В январе из Казахстана за границу перевели 2,6 трлн тенге, что на 900 млрд меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу в ответ на запрос мажилисменов фракции "Ак жол".
"Совместно с Нацбанком и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка наладили усиленный мониторинг подозрительных трансграничных переводов. В этом году в три раза больше приостановили подозрительных операций на общую сумму более 150 млрд тенге с высоким риском незаконного перевода за пределы страны. Материалы направили в правоохранительные органы. За счёт предпринимаемых мер каких-либо аномальных всплесков вывода денежных средств за рубеж не наблюдается", – сказано в сообщении агентства.
В январе из Казахстана перевели:
- в США – 1,1 трлн тенге;
- в Россию – 814 млрд тенге;
- в Великобританию – 176 млрд тенге;
- в Китай – 80 млрд тенге;
- в Германию – 79,7 млрд тенге;
- в Лихтенштейн – 44,5 млрд тенге;
- в Швейцарию – 43,8 млрд тенге;
- в Гонконг – 30 млрд тенге;
- в ОАЭ – 29,4 млрд тенге.
Читайте также:
- Президент о возврате незаконно выведенных за рубеж денег: Это будет длительный процесс
- Глава Антикора рассказал, как будут возвращать выведенные из Казахстана деньги
- Импорт Казахстана в 2021 году превысил экспорт на 5,7 млрд долларов
За первый месяц года выявили 36 фактов незаконного вывоза наличных на общую сумму 4,9 млн долларов.
"Владение офшорами не противоречит казахстанскому законодательству. В рамках внешнеэкономической деятельности существует множество законных оснований перечисления денежных средств за пределы страны, к примеру, в виде выплат дивидендов учредителям-нерезидентам. Ряд предприятий размещают денежные средства в иностранных банках по роду своей деятельности", – отметили в агентстве.
По информации Комитета госдоходов, в январе план по налоговым поступлениям в госбюджет перевыполнили на 10,7%. Поступило 1,1 трлн тенге, что в 2,2 раза больше, чем годом ранее.
-
1💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3346
-
1
-
13
-
-
2💰 В Шымкенте выплаты к 8 марта будут выше, чем в Астане
-
3330
-
1
-
20
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3075
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3013
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3182
-
2
-
23
-
-
6⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3231
-
1
-
40
-
-
7💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3175
-
4
-
41
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
2977
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3222
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3233
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
573.5 / 578.5
RUB:
6.25 / 6.37