Прямой эфир Новости спорта

Глава МВД исполнил мечту девятилетней оралманки из Алматы

Благодаря трогательному видеообращению школьницы Меиргуль Уларбек её родителям, которых выдворили в Китай, позволили въехать в Казахстан.

Министр внутренних дел обратился с письмом в департамент консульской службы МИД РК с просьбой выдать визу для въезда в Казахстан родителям 9-летней оралманки Меиргуль Уларбек, передаёт МИА КазИнформ.


Калмуханбет Касымов лично рассмотрел просьбу 9-летней школьницы

Калмуханбет Касымов лично рассмотрел просьбу 9-летней школьницы / фото Kazinform.kz


"22 декабря из общественной приёмной партии "Нур Отан" позвонили родителям Меиргуль и сообщили радостную весть. Им предоставлена виза для въезда в Казахстан. Теперь родители смогут встретиться со своей дочкой", – сообщил советник республиканского отдела общественных приёмов партии "Нур Отан" Ауыт Мукибекулы.

В начале декабря 2016 года алматинская школьница Меиргуль Уларбек обратилась к министру. Школьница попросила Калмуханбета Касымова вернуть её родителей на историческую родину – в Казахстан.

"Калмуханбет-ата! Я очень скучаю по своим родителям. Я осталась в Алматы совсем одна. У вас наверняка тоже есть внуки", – обратилась Меиргуль к министру внутренних дел.

Меиргуль учится в третьем классе СШ №93. У девочки школьная виза, выданная на год. Родители девочки являются гражданами Китайской Народной Республики. Постановлением суда они были привлечены к административной ответственности за уклонение от выезда в установленные сроки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров