Прямой эфир Новости спорта

Девятилетняя оралманка записала видеообращение к главе МВД

Девочка переехала с семьёй из Китая, но вскоре её родителей выдворили из страны, а Меиргуль осталась у родственников в Алматы.

Алматинская школьница Меиргуль Уларбек обращается к министру "Калмуханбет ата" и просит главу МВД вернуть её родителей на историческую родину – в Казахстан.


Меиргуль бесстрашно обратилась к главе МВД

Меиргуль обратилась к главе МВД / Фото Любовь Подоляк


По словам девочки, она с семьёй переехала в Алматы из Китая. Родители отправили её в казахскую школу. Но вскоре у них закончился срок пребывания в Казахстане, поэтому их депортировали в Китай. И теперь они не смогут приехать в Казахстан целых пять лет.

"Калмуханбет-ата! Я очень скучаю по своим родителям. Я осталась в Алматы совсем одна. У вас наверняка тоже есть внуки", – обратилась Меиргуль к министру внутренних дел Калмуханбету Касымову.

Меиргуль учится в третьем классе СШ №93. В школе рассказали, что Меиргуль учится здесь с 2014 года, и у неё хорошая успеваемость. У девочки школьная виза, выданная на год.

7 декабря Меиргуль была в республиканской общественной приёмной партии "Нур Отан". Её родители – этнические казахи. Они приехали в Алматы, но из-за нарушения миграционного законодательства были высланы в КНР.

В пресс-службе МВД пока никак не комментируют ситуацию.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров