Очень много вопросов поступает по поводу наличности у банков второго уровня (БВУ). Многие путают наличие наличных денег и ликвидности. Это совершенно разные термины.
Банки большую часть своей ликвидности держат в безналичном виде и наличность завозят только по мере необходимости.
При этом с каждым годом наличности в обороте становится всё меньше и меньше. Ликвидные активы – это широкое понятие, которое включает в себя все наличные денежные средства, безналичные средства и высоколиквидные ценные бумаги. Больше 90% всех транзакций проходит в безналичной форме.
Теперь непосредственно про наличность. Безналичные тенге обменять на наличные не является проблемой, так как наличные тенге печатает Национальный банк РК. Когда банку нужны наличные тенге, банк переводит с коррсчёта в Нацбанке РК на его счёт и получает наличные деньги.
С иностранной валютой всё гораздо сложнее, так как НБ РК их не печатает. Доллары печатает Федеральный резерв США, но они нам эти доллары тоже не продадут. Поэтому БВУ покупают наличные доллары у других коммерческих банков, но за рубежом. Например, если наличность имеется у европейского банка, то наш отечественный банк переводит ему безналичные доллары, а тот ему отдаёт наличность. Эта наличность потом перевозится самолётом в Казахстан.
Соответственно, отсутствие наличности никак не связано с отсутствием ликвидности.
Почему же тогда в Казахстане возник дефицит наличности?
Наличность может уходить и приходить в следующих моментах.
Приход наличности в страну:
- Как отмечал выше, это завоз наличности БВУ.
- Когда туристы привозят доллары и оставляют в нашей стране (очень узкий канал, и у нас практически не работает из-за диджитализации и отсутствия туристов).
- Когда накопленная наличность людей, которая условно хранится под подушкой, в сейфе или ещё где-либо, приносится в банк или обменный пункт.
Расход примерно такой же:
- БВУ вывозят излишний кэш обратно за рубеж (у нас этого нет, так как мы нетто-потребители валюты).
- Наши граждане вывозят за рубеж и тратят там наличность (у нас таких много, так как очень большой теневой рынок, и коррупционная наличность тратится только так).
- Когда люди снимают деньги со счёта в банке и перекладывают в ячейку, под подушку или ещё куда-либо.
В Казахстане сработали два фактора:
- Логистические проблемы и комплаенс-контроль при завозе наличности из-за украино-российского конфликта. Здесь возникает перепроверка, дабы доллары не ушли в Россию, так как это элемент санкций. Также часть банков заказывала валюту в России, и этот канал исчез.
- Из-за санкций против российских банков возник повышенный спрос на доллары, так как люди начали снимать свои депозиты и переносить под подушку, в сейф и так далее. Невозможность предоставить наличность спровоцировала у многих желание обналичить свои сбережения, и дефицит ещё больше вырос.
Поэтому сам дефицит носит временный характер,
так как хранить доллары дома или в сейфе крайне невыгодно. Доллары будут возвращаться в кассы и, через несколько месяцев будет обратная ситуация.
Также хотел бы предупредить, что домушники также не спят и понимают, сколько лёгкой добычи лежит в домах. Будьте аккуратнее с наличными долларами. Используйте лучше сейфовые депозитарии.
Опубликовано на странице Галима Хусаинова в Facebook
Читайте также:
- Что будет с курсом доллара и нужно ли его зафиксировать
- Токаев запретил вывозить из страны более 10 тысяч долларов
- Нацбанк планирует увеличить пределы отклонения курсов покупки и продажи иностранной валюты
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3095
-
2
-
32
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2580
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2451
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2442
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2418
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2264
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2541
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2384
-
1
-
24
-
-
9🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2551
-
4
-
33
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2119
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47