Прямой эфир Новости спорта

Казахстан занял 44-е место в рейтинге обеспеченности жильём

На одного казахстанца в среднем приходится 23,2 м² жилой площади.

В рейтинге стран по доступности приобретения жилья Казахстан оказался на 44-м месте из 112 возможных, уровень обеспеченности жильём в стране постепенно растёт, сообщает EnergyProm.

Показатель доступности жилья в Казахстане составляет 10,5. Значение рассчитывается как отношение медианных цен на жильё к среднему располагаемому доходу семьи, выраженному в годах дохода. Проще говоря, он показывает, сколько годовых доходов семьи потребуется для приобретения квартиры.

В тройке лидирующих стран – Саудовской Аравии, ЮАР и США, средняя стоимость жилья укладывается менее чем в четыре годовых дохода среднестатистической семьи.

Замыкает рейтинг Гана: стоимость жилья в стране соответствуют средним доходам семьи почти за 88 лет.

Среди стран СНГ (в том числе бывших) по доступности жилья Казахстан обходит только Молдова (42-е место), а уступает Украина (50-е место) и Грузия (58-е место). Позиции России, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана и Армении значительно хуже (от 79-го до 91-го).

Вопрос приобретения собственного жилья который год не теряет актуальности в РК. Впрочем, несмотря на ряд внешних и внутренних потрясений, отразившихся на всех сферах жизни казахстанцев, в секторе можно ждать позитивных изменений, ведь "Отбасы банк", функционирующий сегодня в качестве банка второго уровня, переводится в разряд национальных институтов развития и будет решать вопросы граждан, нуждающихся в жилье, в режиме "одного окна".

О переформировании "Отбасы банка" президент Касым-Жомарт Токаев говорил ещё в прошлом году. Фининститут специализируется на системе жилстройсбережений и уже является ключевым оператором главных жилищных госпрограмм страны.

Ситуация с жильём в РК постепенно, достаточно медленно, но всё-таки улучшается, отмечают эксперты.

Так, к началу текущего года уровень обеспеченности жильём в республике достиг 23,2 м² на одного проживающего, против 22,6 м² годом ранее, и лишь 18,7 м² десять лет назад.

В городах страны показатель достиг уже 25,5 м², а в сельской местности – 19,8 м² на проживающего.

Впрочем, средняя площадь (именно жилая, а не общая) в Европе составляет около 40 м² на человека, а в лидирующей тройке стран – Норвегии, Дании и Швейцарии – не менее 50 м², так что Казахстану явно есть к чему стремиться, заключили в издании.


Читайте также:


Новости партнеров