Прямой эфир Новости спорта

МИИР обвинил акиматы в удорожании строительства объектов

В Казахстане приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК прокомментировали удорожание строительства в Казахстане, назвав одной из главных причин непоследовательные действия местных исполнительных органов, сообщает пресс-служба ведомства.

В министерстве признали, что на фоне транспортно-логистического кризиса, возникшего из-за сложившейся геополитической ситуации, в Казахстане, как и в других странах, встал вопрос удорожания строительства объектов и роста спекулятивных действий поставщиков стройматериалов. 

"Поэтому для удовлетворения потребности внутреннего рынка в стройматериалах, а также снижения импортозависимости и предотвращения колебания цен до 2025 года предложено реализовать 157 инвестпроектов с созданием более 15,7 тысячи новых рабочих мест. Сегодня по согласованию с акиматами регионов, институтами развития и НПП "Атамекен" разработана и утверждена Дорожная карта по детальной реализации проектов строительной индустрии до 2025 года", – говорится в сообщении.

Кроме того, МИИР совместно с АО Samruk-Kazyna Construction отобрал 35 импортозамещающих проектов с созданием 8,6 тысячи постоянных рабочих мест. 

Реализация этих проектов позволит снизить долю импорта в категории наиболее востребованных стройматериалов: сантехкерамики, теплоизоляционных материалов, межкомнатных дверей, ДСП, стекол, керамической плитки, напольных покрытий.

Отмечается, что министерство предприняло шаги для предупреждения удорожания строительства объектов, возводящихся за счёт средств бюджета. Для оперативного реагирования на значительные колебания стоимости строительных ресурсов ведомство издаёт сборники актуальных сметных цен на стройматериалы. Это позволяет снизить риск увеличения количества незавершенного строительства бюджетных объектов.

"Из-за происходящих процессов в Казахстане приостановлено строительство 286 объектов, возводящихся за счет государственных инвестиций. В 84 случаях установлено, что стройка остановилась из-за удорожания проектов. Регулярный мониторинг сферы строительства показывает, что одна из причин такого удорожания – непоследовательные действия местных исполнительных органов при финансировании объектов.  Не завершив один объект, они приступают к реализации еще нескольких проектов одновременно и в пределах этих средств растягивают сроки завершения строительства. Это приводит к невыполнению подрядчиками своих обязательств и приостановлению работ", – пояснили в МИИР.

Из-за увеличения стоимости строительных ресурсов в прошлом году акиматы регионов заявили на корректировку стоимости строительства 641 проект.

МИИР предложил Министерству финансов ужесточить меры ответственности в части исполнения сроков финансирования, а также конкретизировать сроки проведения государственного аудита в части упрощения корректировки проектов. По мнению специалистов, эти меры позволят не снижать темпы жилого и промышленного строительства в стране.

В 2022 году запланировано строительство 15,1 млн квадратных метров нового жилья. За два месяца текущего года ввели в эксплуатацию 1,8 млн.

Увеличение объемов ввода жилья в сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается в 13 регионах. Наибольший рост отмечается в Павлодарской (191,1%), Северо-Казахстанской (146,3%), Туркестанской (139,5%), Алматинской (125,2%) и Акмолинской (113,8%) областях, а также в Алматы (110,5%).

В 2022 году в сферу жилищного строительства планируется привлечь 2,4 трлн тенге инвестиций.


Читайте также:


Новости партнеров