
В Казахстане планируют увеличить размер трансферта в бюджет из Нацфонда более чем на 600 миллионов тенге. У рядовых граждан возникает вопрос, неужели другие механизмы в экономике работают слабо? И как часто мы будем использовать "подушку безопасности"? Об этом поговорили в эфире "Информбюро" на "31 канале" с экономистом Арманом Бейсембаевым.
– Почему трансферты из бюджета с каждым разом увеличиваются? Насколько это тревожная тенденция?
– Ситуация с бюджетом уже давно очень плохая. Бюджет давно хронически дефицитный, поэтому трансферты идут не первый год. Трансферты растут с каждым разом потому, что растут расходы бюджета. 50% бюджета – это "социалка", которая имеет свойство расти – зарплаты, пенсии и пособия надо индексировать на уровне инфляции. К сожалению налоговые сборы не способны покрыть наши расходы. Мы давно тратим больше, чем зарабатываем.
– Цена на нефть достаточно высокая, следовательно поступления в бюджет – тоже. Почему этот фактор не помогает справиться с кризисом?
– Ровно по тем же самым причинам. Да, мы начнём больше зарабатывать в связи с тем, что цены на нефть высокие, но мы и тратим больше в связи с этим. Ко всему прочему начало текущего года у нас ознаменовалось январскими событиями, в результате которых президент объявил очень широкий спектр и пакет реформ. Придётся тратить кратно больше, потому что под реформы нужны деньги. Помимо этого здесь ещё надо иметь в виду, куда потратятся эти деньги. Я пока не очень это понимаю.
– Какие у нас есть инструменты кроме Нацфонда?
– Базово надо развивать экономику – её необходимо диверсифицировать и переворачивать из потребительской модели в производящую. Пока же мы продаём нефть за рубеж и выручаем за неё валюту, на которую покупаем импорт. От этой модели надо уходить.
Читайте также:
- "Ситуация меняется очень быстро". Токаев провёл совещание по финансово-экономическим вопросам
- "Путеводитель" для бизнеса с учётом антироссийских санкций создало Минторговли РК
- "По тенге хорошие ожидания". Правительство разрабатывает уточнённый вариант бюджета на 2022
-
1❓Как казахстанцам получить статус застрахованного в ОСМС без оплаты задолженности
-
2643
-
7
-
30
-
-
2❗️Новое предприятие по вопросам озеленения и благоустройства создадут в Алматы
-
2439
-
5
-
15
-
-
3❗️Более 2000 рабочих мест: большая ярмарка вакансий пройдёт в Астане 16 июля
-
2477
-
0
-
5
-
-
4Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2280
-
1
-
25
-
-
5👀 Вице‑премьер Кошербаев поговорил с туристами на Алаколе и осмотрел местные пляжи
-
2214
-
4
-
28
-
-
6🚒 Пожарно-техническую лабораторию и медцентр для спасателей открыли в Шымкенте
-
2133
-
0
-
3
-
-
7❓ Где не стоит покупать квартиры: акимат Алматы обновил список проблемных ЖК
-
2153
-
4
-
18
-
-
8🆕🆕🆕🆕 Почти миллион тенге проиграл на ставках сотрудник акимата Уральска
-
2153
-
4
-
9
-
-
9💰 Возвращённые активы: 5,1 млрд тенге выделили на строительство и реконструкцию водопроводных сетей Карагандинской области
-
2156
-
2
-
7
-
-
10👀 В целях воспитания: полицейский начальник стрелял в подчинённых из рогатки в Абайской области
-
2192
-
2
-
53
-