Последние несколько недель показали, что Алматы не справляется с 15-минутным дождём. Небольшой ливень топит город. Под водой оказываются не только подземные переходы, дороги, остановки, но и дворы частного сектора. Ливни создают коллапс в городе.
В акимате говорят, что причина потопов – неработающая арычная система. В нижней части города не построили приёмник-распределитель где должна была скапливаться дождевая вода. Поэтому арыки не справляются с ролью ливнёвок и улицы превращаются в полноводные реки. Топит как центр города, так и частные дома на окраинах.
В акимате начали проверку арычной системы. Специалисты обследовали арыки, коллекторы и пришли к выводу, что большинство из них нормально не функционировали, а некоторые и вовсе были бесхозными. В целом из-за того, что город расширяется и увеличивается численность населения, ливневая система перестала справляться. К тому же Алматы, как отметили в городском управлении зелёной экономики, всегда топило, просто этой весной было слишком много осадков.
По словам архитектора Айдара Ергали, из-за непродуманной системы управления дождевыми потоками городу наносится серьёзный ущерб.
"Вода течёт по всем улицам, убивает асфальт, подмывает здания. Она создаёт на самом деле очень большие проблемы", – подчеркнул эксперт.
Акимат пообещал минимизировать последствия сильных дождей. Так сильно топить уже не будет, обещают чиновники. Власти подготовили специальный план. Они скорректируют проект по строительству и реконструкции арычной сети и наведут порядок в этой системе.
"Есть места, 102 участка, которые постоянно затапливает, даже при минимальном дожде", – сообщил руководитель отдела стратегического развития и управления водными ресурсами Алматы Мурат Жексембаев.
Коллектор же поможет перехватывать большие объёмы воды ещё в центре и не допускать их прохождения в нижнюю часть города, уточнил чиновник. Он уверен, что это действенное решение.
Читайте также: Гулливеры среди лилипутов. Алматинцев возмущают многоэтажки в историческом центре города
Общественники считают, что проблема не только в забитых мусором арыках. По их мнению, изначально при строительстве и реконструкции дорог, новых жилых комплексов должен тщательно продумываться процесс вывода воды.
"Профиль дороги должен проектироваться так, чтобы уклон позволял выводить воду", – подчеркнул архитектор-урбанист Владислав Филатов.
По словам эксперта, решить проблему таких потопов смог бы подземный водоотвод.
"Я больше сторонник подземного водоотвода. Если даже вода была принята арыком, в какой-то точке вода должна уйти куда-либо ещё. Либо мы делаем открытый арык, как головной арык на Абая, куда может поместиться много воды, где можно более-менее её распределить, развести, либо мы её заводим в большую трубу", – предложил Владислав Филатов.
Специалисты считают, что в городе должна работать комбинированная дренажная система. И немаловажно при этом, чтобы всю собранную воду использовали дальше.
"У нас в принципе водой не занимаются. Сточными водами грязными, не занимаются арычной, не занимаются поливом", – подчеркнул Владислав Филатов.
По мнению экспертов, воду необходимо сохранять, накапливать в специальных резервуарах, это поможет не только избегать потопов, но и в дальнейшем использовать её в любых целях.
"Собирать воду надо локально в каждом районе, – уверен Айдар Ергали. – Аккумулировать её можно под школьными полями. У нас школы по всему городу достаточно равномерно разбросаны, почти у каждой школы есть поле, под которое можно закопать эти ёмкости на несколько тысяч кубометров".
Также дождевую воду нужно очищать до того, как она дойдет до реки или накопителя. Пока у нас это не практикуется.
В акимате обещают устранить проблему наводнений и потопов в городе постепенно. К работе уже приступили. Алматинцам же приходится перед непогодой доставать не только зонтик, но и резиновые сапоги. Без них никак.
Читайте также:
- Алматы накрыл дождь. Что происходит на улицах?
- В Алматы коммунальные службы ликвидируют последствия ливня
- Правительство: Невывезенный снег и недостаточная очистка арыков стали причиной затоплений в регионах
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3995
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3308
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3189
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3128
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2939
-
0
-
16
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3121
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2963
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2977
-
5
-
60
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2986
-
0
-
51
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3063
-
0
-
8
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
"Я больше сторонник подземного водоотвода. Если даже вода была принята арыком, в какой-то точке вода должна уйти куда-либо ещё. Либо мы делаем открытый арык, как головной арык на Абая, куда может поместиться много воды, где можно более-менее её распределить, развести, либо мы её заводим в большую трубу", – предложил Владислав Филатов.
"Собирать воду надо локально в каждом районе, – уверен Айдар Ергали. – Аккумулировать её можно под школьными полями. У нас школы по всему городу достаточно равномерно разбросаны, почти у каждой школы есть поле, под которое можно закопать эти ёмкости на несколько тысяч кубометров".
Комментарии
Пока нет комментариев…