Резиденцию президента в Алматы, которую подожгли и разграбили во время январских беспорядков, решили снести ещё в марте текущего года. Глава государства Касым-Жомарт Токаев постановил, что на месте здания будет сквер. Уже в апреле резиденцию начали готовить к сносу.
Журналисты Informburo выяснили, как продвигается работа.
Руководитель филиала дирекции административных зданий при Управлении делами президента Ермек Дуйсенбинов сообщил Informburo.kz, что работы по сносу завершены на 96%: осталось лишь вывезти строительный мусор и рекультивировать земельный участок.
В работе задействованы 95 человек и 24 единицы техники. В данный момент они завершают демонтаж железобетонных конструкций. Работы планируют закончить до конца ноября 2022 года. После чего снос здания оформят документально и передадут участок городскому акимату.
Акимат намерен объединить территорию резиденции с прилегающим сквером и разбить полноценный парк для отдыха горожан. Когда именно алматинцы смогут прогуляться по новому парку, пока неясно.
Ранее сообщалось, что на демонтаж здания потребуется 6 млрд тенге, но Ермек Дуйсенбинов уточнил, что эти расчёты были укрупнёнными. Говорить об окончательной стоимости работ пока рано, но он убеждён, что итоговая сумма затрат будет значительно меньше. Кроме того, часть металлоконструкций отправили на переработку, за счёт чего некоторая сумма средств вернётся в бюджет.
При сносе особое внимание уделяли зелёным насаждениям. Работы проводили таким образом, чтобы обломки и техника не повредили вековые ели, растущие на территории резиденции. Директор с гордостью заявил, что ни одно дерево не пострадало. Вазоны и клумбы, размещённые на территории резиденции, тоже удалось сохранить.
После январского погрома уцелело немногое: книги, гобелены, некоторая мебель и оборудование. По словам директора, всё, что подлежит дальнейшему использованию, передали в другие государственные учреждения. Остальное утилизируют согласно установленным правилам.
Ермек Дуйсенбинов заверил, что сотрудники резиденции остались на своих должностях и не потеряли "ни одного тенге" из зарплаты. Специалистов распределили по другим объектам. Те немногие, что остались, включая руководителя, размещены в здании Фонда первого президента.
Резиденция президента подверглась атаке в начале января. Участники беспорядков на автомобиле въехали в холл, машина взорвалась, вспыхнул пожар. В результате расплавились стальные конструкции верхних этажей и были уничтожены все системы жизнеобеспечения.
Восстановление здания обошлось бы бюджету более чем в 30 млрд тенге, поэтому его решили снести.
Читайте также:
- Президент одобрил концепцию нового парка на месте сгоревшей алматинской резиденции
- Зачем участникам январских беспорядков нужен был захват резиденции президента в Алматы
- Опрос Informburo.kz: 82% респондентов поддерживают решение о сносе резиденции президента в Алматы
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7042
-
14
-
41
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3676
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2952
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2976
-
3
-
54
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2690
-
0
-
20
-
-
6🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2835
-
0
-
25
-
-
7🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2725
-
0
-
7
-
-
8💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2695
-
1
-
14
-
-
9❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2741
-
1
-
64
-
-
10🔖Израиль первым в мире признал Сомалиленд независимым государством
-
2663
-
3
-
43
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45