В Казахстане скоро будет принят закон о налогах на платежи посредством мобильных переводов. Закон ещё не подписан президентом и, соответственно, не вступил в силу. Однако ажиотаж среди казахстанцев он уже вызвал. Мелкий бизнес начал требовать оплату наличными, и казахстанцы побежали к банкоматам снимать деньги.
Давайте разберёмся, чего действительно следует опасаться бизнесу, а в каких ситуациях у страха глаза велики, и предприниматели паникуют зря.
№1. В каких случаях нужно пробивать чек ККМ при переводах
В настоящее время оплаты по карточке хоть через POS-терминал, хоть переводом налоговики считают денежным расчётом. И поэтому при любом таком платеже необходимо выбивать фискальный чек. Так что если вы – индивидуальный предприниматель и получаете деньги через перевод, то обязательно пробивайте чек. Так как в 2021 году уже действует требование статьи 24 Налогового кодекса, в соответствии с которой ваш банк по запросу налогового органа должен предоставить сумму всех платежей за календарный год.
№2. Будет ли информация о мобильных переводах физических лиц (не ИП) передаваться в налоговую
С 2022 года налоговые органы хотят взять на контроль все суммы денег, которые приходят на карту даже не предпринимателей.
Статья 24 Налогового кодекса, подпункт 23: представлять в уполномоченный орган сведения по физическим лицам неиндивидуальным предпринимателям, по выявленным операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности по определенным критериям.
То есть пропадёт само понятие "банковская тайна".
И будут непонятны критерии, по которым о ваших поступлениях теперь будут знать в банке, где вы храните деньги, а также в Национальном банке и Комитете госдоходов.
№3. Будут ли передаваться налоговикам сведения о мобильных переводах, полученных индивидуальным предпринимателем (ИП)
С 2022 года в статью 24 Налогового кодекса РК вводится пункт 21, согласно которому банки обязаны представлять в уполномоченный орган сведения по итоговым суммам платежей, поступивших на счёт индивидуального предпринимателя для осуществления предпринимательской деятельности за календарный месяц.
Такие поправки одобрены сенатом и находятся на подписи у президента. Все эти пункты – очередная попытка борьбы с теневой экономикой. Теперь это выглядит как борьба с удобными мобильными переводами.
№4. Что лучше – мобильные переводы или POS-терминал
Мобильные переводы стали популярны среди индивидуальных предпринимателей, так как за такие переводы не надо платить.
Мобильные переводы — это альтернатива оплаты через POS-терминалы. Но купить POS-терминалы дорого, а платить комиссию за переводы, которая доходит до 4% от суммы, – просто неподъёмно для ИП.
Предприниматели не против использования мобильных переводов или POS-терминалов. Они против той комиссии, которую должны оплачивать банку.
№5. Что такое "перевод" и что такое "платёж". В чём отличие
В связи с нововведениями в законодательство РК в банковских мобильных приложениях должна появиться новая функция.
Сейчас в мобильных приложениях есть только одна строка – "перевод". Дополнительно появится строка "платёж". Переводы будут выбираться для осуществления перевода денег родственниками, на благотворительность и другие личные цели, а платёж – при оплате за товары, работу и услуги. Платёж будет означать то же самое, если бы была оплата наличными или карточкой за товары, работу или услуги.
№6. Будут ли мобильные переводы облагаться дополнительными налогами
Нет, ИП будет платить те же налоги, что и обычно при выбранном им режиме налогообложения, каких-то дополнительных налогов не предусмотрено. Тем более, для того чтобы микробизнес вышел из тени, президент освободил на три года (до 2023 года) от налогов тех, кто применяет "упрощёнку" и патент. Также освобождён от налогов новый специальный налоговый режим с 2022 года (до 2023 года) – с использованием мобильного приложения E-Salyq Business.
Освобождение от налогов – очень своевременное решение, особенно сейчас, когда многие вынуждены были закрыть свой бизнес из-за пандемии.
Считаю, что в преддверии всеобщего декларирования пора выходить из тени и легализовать свои доходы.
Максим Барышев, председатель регионального совета палаты предпринимателей "Атамекен" по Алматы
Читайте также:
- Минфин РК о мобильных переводах: Не преследуем целей перехода на наличный расчёт
- Налог на онлайн-переводы: вернутся ли казахстанцы к кэшу
- Платежи вместо переводов: смогут ли власти заставить малый бизнес платить налоги
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3046
-
0
-
125
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2641
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2676
-
1
-
7
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2380
-
5
-
148
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63