
Около 400 тысяч юных казахстанцев смогут отдохнуть за государственный счёт.
Уже не первый год за счёт государства часть казахстанских школьников имеют возможность отдохнуть в оздоровительных лагерях во время каникул. Финансирование льготных путёвок происходит за счёт средств местных бюджетов, поэтому и квоты распределяют местные исполнительные органы.
По информации профильного ведомства, за государственный счёт смогут отдохнуть 292 тысячи детей из социально незащищённых семей, почти 100 тысяч казахстанцев с особыми образовательными потребностями, 16 тысяч детей с девиантным поведением.
Как заказать услугу и какие документы потребуются, выяснял корреспондент Informburo.kz.
№.1 Кто из казахстанцев вправе получить бесплатную путёвку
- дети из семей, имеющих право на получение АСП (адресной социальной помощи);
- дети из семей, не получающих АСП, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в семьях;
- дети из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
- иные категории обучающихся и воспитанников, определяемые коллегиальным органом организации образования
Накануне самых продолжительных и таких желанных каникул региональные учреждения образования мониторили летние лагеря. Специалисты выясняли, каковы условия содержания детей, сколько стоит один день пребывания, каков уровень квалификации и опыта персонала лагерей. И только после этого привлекались поставщики услуг, у которых делали закупку путёвок для детей из социально незащищённых семей.
За отдых каждого ребёнка из названных категорий государство заплатит от 7,5 тысячи тенге в сутки.
№.2 Куда обращаться
Есть три варианта, как родители или опекуны могут оформить бесплатную путёвку в оздоровительный лагерь.
Офлайн:
- центры обслуживания населения;
- региональные управления образования города, аула, района.
Онлайн:
- портал государственных услуг egov.kz.
№.3 Документы, которые потребуются при оформлении
- Заявление.
- Копия документа, удостоверяющего личность услугополучателя.
- Копия свидетельства о рождении ребенка.
- Копия свидетельства о заключении или расторжении брака родителей.
- Медицинская справка на школьника, отъезжающего в оздоровительный лагерь, форма №079/у.
- Копия документа, подтверждающего статус.
Лучше всего заказывать услугу онлайн. Специалисты и продвинутые пользователи отмечают, что благодаря цифровизации услуг уменьшилось влияние так называемого человеческого фактора, сократились сроки. Этапы получения услуги теперь можно отслеживать в личном кабинете.
Если вы ни разу не оформляли самостоятельно получение путёвки через портал, то можно обратиться за консультацией к виртуальному помощнику прямо на сайте egov.kz, который вместе с вами пройдёт все этапы оформления документов и подачи заявления. Или посмотреть обучающее видео ниже.
Подача заявления в формате онлайн через портал Электронного правительства
№.4 Сроки рассмотрения услуги
При приёме документов через Государственную корпорацию услугополучателю выдается расписка о приёме соответствующих документов.
В случае обращения через портал услугополучателю в личный кабинет направляется статус о принятии запроса на государственную услугу, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
Общий срок рассмотрения документов и получения направления либо отказа в оказании государственной услуги составляет 5 (пять) рабочих дней.
Государственная корпорация осуществляет доставку пакета документов через курьера услугодателю в течение одного рабочего дня.
Читайте также:
- Сколько стоит отдых детей в летних лагерях крупнейших городов Казахстана
- Отдых за границей за 100 тысяч тенге. Сложно, но возможно
- Подработка на каникулах: как подросткам найти безопасный заработок
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-