Жителям аула Шамалган в Алматинской области отключают газоснабжение. Сельчане пять месяцев на платили за газ, требуя снижения тарифов, сообщает "31 канал".

Сельчане говорят, что поверили обещанию акимата и ждали, когда вопрос будет решён. Они добивались стабилизации цен, но теперь боятся, что останутся вовсе без газа. Местные жители жалуются, что чиновники обещали им разобраться с проблемой, но так этого и не сделали.

Жители села Шамалган собрались перед акиматом и попросили у местной администрации наконец решить проблему со стоимостью голубого топлива. По их словам, за пять месяцев ситуация не изменилась. С декабря сельчане неоднократно жаловались на необоснованное повышение тарифов, а чиновники обещали решить проблему. Те, кто ждал корректировки цен, теперь в долгах.

"С 1 июля 2022 года по своему решению подняли цену на 34 тенге. Говорят, что снизили. Сказали, что с 1 апреля этого года будем платить по этой цене, если не будем согласны с этим, компетентные органы снова будут работать", – говорит житель посёлка Шамалган Жетписбай Кайсарулы.

Жители Шамалгана, которые пять месяцев не платили за газ в надежде на перерасчёт, говорят, что в итоге задолжали около 100 тысяч тенге. В аул приехали представители газоснабжающей компании – они уже прекратили подачу газа в три дома.

Заместитель акима Карасайского района сообщил, что с начала апреля тариф на газ снизили на 28,98 тенге. Однако газоснабжающая компания не согласилась с этим решением.

"Прокуратура и управление, контролирующее оптовый рынок электроэнергии, установили, что нарушения закона действительно были. Поэтому они снижают цену тарифа. Но ТОО "Сигма газ" не согласно с этим решением. Мы думаем, что проблема будет полностью решена до начала отопительного сезона", – добавил заместитель акима Карасайского района Марлен Касенов.

В акимате сообщили, что местные власти договорились с компанией о погашении накопившейся у жильцов задолженности. Долг можно будет оплатить в рассрочку в течение трёх месяцев. При этом чиновники пообещали, что никакие штрафы сельчанам не угрожают. Однако в компании "Сигма газ" отказались давать комментарии по этому вопросу. 

Тариф на газ в Шамалгане подняли ещё в июле 2022 года. Однако местные жители узнали об этом только с началом отопительного сезона – в декабре 2022 года.