Прямой эфир Новости спорта

Жителям села Шамалган отключают газ. Они пять месяцев протестовали против повышения тарифов

Сельчане пять месяцев добивались снижения необоснованно повышенных тарифов на газ. Всё это время чиновники обещали им решить проблему.

Жителям аула Шамалган в Алматинской области отключают газоснабжение. Сельчане пять месяцев на платили за газ, требуя снижения тарифов, сообщает "31 канал".

Сельчане говорят, что поверили обещанию акимата и ждали, когда вопрос будет решён. Они добивались стабилизации цен, но теперь боятся, что останутся вовсе без газа. Местные жители жалуются, что чиновники обещали им разобраться с проблемой, но так этого и не сделали.

Жители села Шамалган собрались перед акиматом и попросили у местной администрации наконец решить проблему со стоимостью голубого топлива. По их словам, за пять месяцев ситуация не изменилась. С декабря сельчане неоднократно жаловались на необоснованное повышение тарифов, а чиновники обещали решить проблему. Те, кто ждал корректировки цен, теперь в долгах.

"С 1 июля 2022 года по своему решению подняли цену на 34 тенге. Говорят, что снизили. Сказали, что с 1 апреля этого года будем платить по этой цене, если не будем согласны с этим, компетентные органы снова будут работать", – говорит житель посёлка Шамалган Жетписбай Кайсарулы.

Жители Шамалгана, которые пять месяцев не платили за газ в надежде на перерасчёт, говорят, что в итоге задолжали около 100 тысяч тенге. В аул приехали представители газоснабжающей компании – они уже прекратили подачу газа в три дома.

Заместитель акима Карасайского района сообщил, что с начала апреля тариф на газ снизили на 28,98 тенге. Однако газоснабжающая компания не согласилась с этим решением.

"Прокуратура и управление, контролирующее оптовый рынок электроэнергии, установили, что нарушения закона действительно были. Поэтому они снижают цену тарифа. Но ТОО "Сигма газ" не согласно с этим решением. Мы думаем, что проблема будет полностью решена до начала отопительного сезона", – добавил заместитель акима Карасайского района Марлен Касенов.

В акимате сообщили, что местные власти договорились с компанией о погашении накопившейся у жильцов задолженности. Долг можно будет оплатить в рассрочку в течение трёх месяцев. При этом чиновники пообещали, что никакие штрафы сельчанам не угрожают. Однако в компании "Сигма газ" отказались давать комментарии по этому вопросу. 

Тариф на газ в Шамалгане подняли ещё в июле 2022 года. Однако местные жители узнали об этом только с началом отопительного сезона – в декабре 2022 года.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров