Ынтымақ күні: восьмой день декады Наурызнама отмечают в Казахстане
21 марта в Казахстане отмечают "Ынтымақ күні" – восьмой день общенациональной декады Наурызнама, посвящённый единству, солидарности и общественному согласию. Этот праздник подчеркивает важность взаимного уважения, сплоченности и общих ценностей, которые объединяют общество, напомнили в Министерстве культуры и информации РК.
В центре программы – мероприятия республиканских организаций культуры. На площадке МВЦ Expo пройдет концерт, посвящённый празднованию Наурыз мейрамы. В Алматы Государственный академический русский театр для детей и юношества имени Наталии Сац представит фестиваль "Ура! Наурыз! Каникулы" с показом спектакля из репертуара театра.
В столице на различных городских площадках пройдут концертные программы "Наурыз – береке бастауы", народные гуляния, этнокультурные мероприятия и интерактивные проекты. В Алматы будут организованы праздничные концерты, фестивальные программы и массовые гуляния. В Шымкенте на площади "Астана" и в городских парках пройдет народный праздник "Ұлыстың ұлы күні – Наурыз", гастрономический фестиваль, IT-мероприятие "Nauryz AI", а также вечерний гала-концерт.
В регионах страны также планируются концерты, театрализованные постановки, фестивали, общественные акции и народные гуляния, объединяющие жителей вокруг ценностей дружбы, согласия и взаимного уважения.
"Ынтымақ күні" в рамках Наурызнама раскрывается как день, в котором идея единства находит отражение в культурных событиях, общественных инициативах и общей праздничной атмосфере, объединяющей людей разных поколений и взглядов.