Вторая отечественная вакцина от коронавируса готова и прошла доклинические исследования на животных. Об этом в ходе онлайн-лектория сообщил заместитель генерального директора по науке и коммерциализации Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Ергали Абдураимов.

"Кроме этой вакцины против коронавируса (QazVac. – Авт.), мы разрабатываем ещё пять вакцин на различных платформах. Среди них вторая субъединичная вакцина, которая уже разработана, прошла доклинические исследования на животных и в ближайшее время мы ожидаем получить разрешение Министерства здравоохранения на первую фазу клинических исследований", – сообщил Ергали Абдураимов.


Читайте также:


Вторая вакцина – субъединичная (содержит частички вируса или бактерии, но не вирус целиком). НИИ также намерен получить ослабленную вакцину.

"Наша вторая вакцина субъединичная, две будут векторные, это будут наши разработки, наши ноу-хау. И одно еще одно направление – получение ослабленной вакцины. То есть получение штамма вируса, который не вызывает в организме заболевания, но в тот же момент является живым и вызывает стойкий иммунитет у вакцинированных людей", – объяснил замглавы института.

НИИ проблем биологической безопасности разработал отечественную вакцину QazVac. Этим препаратом прививают желающих с 26 апреля. Доклинические испытания начались в мае 2020 года, клинические исследования – в сентябре. В июле нынешнего года должна завершиться третья стадия исследований.