Прямой эфир Новости спорта

В Алматы привитых Hayat-Vax больше, чем получивших QazVac. Это связано с количеством вакцины, а не с предпочтениями горожан

В прививочные пункты города Алматы поступило 3 000 доз препарата QazVac и 15 000 доз Hayat-Vax.
То, что вакцинированных препаратом Hayat-Vax алматинцев больше, чем привитых отечественной вакциной QazVac, связано с количеством поступившей вакцины, а не с предпочтениями горожан. Об этом заявила исполняющая обязанности заместителя руководителя управления общественного здоровья города Алматы Лаура Мырзагали на брифинге. 
 
В прививочные пункты Алматы поступило 3 000 доз препарата QazVac и 15 000 доз Hayat-Vax. По последним данным, в Алматы привились 270 568 человек: казахстанской вакциной QazVac – 2 991 человек, китайской вакциной Sinopharm (Hayat-Vax) – 3 365, остальные получили российскую вакцину "Спутник V". К 20 мая ожидается ещё одна партия препаратов для иммунизации, но о количестве доз пока неизвестно.
"Мы ежедневно на связи с "СК-Фармацией". Но пока не знаем, сколько доз вакцины мы ещё получим. Пока нам не дали эту информацию", – сообщила Лаура Мырзагали.
Она прокомментировала снижение темпов вакцинации в городе. По её словам, влияние оказали прошедшие майские праздники.
"Я бы не сказала, что темпы вакцинации сильно снизились. Но здесь повлияли некоторые факторы. Хотя мы и провели информационную кампанию. Повлияли праздники. Я понимаю, наши жители устали от масок, от требований, все хотят радоваться, видеть своих родственников, но пока рано", – подчеркнула и.о. заместителя руководителя управления общественного здоровья.
Общий их остаток всех трёх вакцин в Алматы составляет: I компонент – 37 417 доз,  II компонент – 78 444 доз.
 
В Алматы функционирует 214 пунктов вакцинации в медицинских организациях, школах, на объектах культуры, спорта, на рынках и в ТРЦ города.  Задействованы 315 прививочных бригад из 1282 человек. 
Новости партнеров