В Кыргызстане на объездной дороге близ КПП "Ак-Тилек" специальная межведомственная рабочая группа будет проверять экспортёров на наличие всех необходимых сопроводительных документов на товары, вывозимые в страны ЕАЭС, сообщает KNews.

В состав проверяющей группы войдут сотрудники нескольких кырзызстанских ведомств: Государственной налоговой службы, МВД, Министерства транспорта и Погранслужбы.

В правительстве считают, что усиление контроля поможет предотвратить скопление грузового транспорта на пунктах пропуска государственной границы Кыргызстана с Казахстаном.

19 апреля 2022 года власти двух стран договорились о прохождении грузового транспорта без контрольно-досмотровых мероприятий со стороны Комитета госдоходов РК при наличии электронных счёт-фактур на товар, следующий в страны ЕАЭС транзитом через Казахстан.

Если в ЭСФ не будет заявлен импортируемый товар, казахстанская налоговая служба будет возвращать грузоперевозчиков на территорию Кыргызстана.

Выявлять незарегистрированный в ЭСФ товар будут с помощью инспекционно-досмотрового комплекса. Такой метод не требует вскрытия грузового отсека.


Читайте также: