Три года колонии получила директор турфирмы, которая не смогла организовать отдых 11 карагандинских семей, сообщил "31 канал". Казахстанка надеялась на снисхождение суда, так как у неё есть маленький ребёнок. С кем он теперь будет жить, должны решить органы опеки и попечительства.

Владелица агентства сама сдалась полиции, надеясь, что всё ограничится возвратом денег. Но пострадавшие туристы требовали лишить её свободы, несмотря на наличие маленького ребёнка.

"Избранную в отношении Пожематкиной Ольги Анатольевны меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения содержание под стражей. Взять под стражу немедленно, возложить на органы опеки и попечительства разрешение вопроса об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка", – объявила своё решение судья Казыбекийского районного суда Караганды Айгуль Мурзабекова.

Репутация у компании "Всё включено" была хорошей, туристы советовали её друг другу. Но летом 2022 года начались проблемы. Директор агентства брала 100-процентную предоплату за путёвки, на деле деньгами последующих клиентов покрывала расходы предыдущих. Билеты на самолеты порой заказывала за два дня до вылета – то есть по более высокой цене — и, в итоге, не справилась.

11 семей получили сообщение, что их отдых отменяется. Директор сама пошла в полицию. Долги перед каждым пострадавшим составили от 370 тысяч тенге до 2,5 млн. В СИЗО Ольга Пожематкина провела только сутки, остальное время – под домашним арестом. Это время будет зачтено в срок наказания – два дня за один. Долги клиентам она должна вернуть в полном объёме в течение года. Органы опеки будут решать, оставить её маленького сына, которому нет и двух лет, с родственниками или определить его в детский дом.

"Возмещение ущерба плюс три года под стражей – я думаю, это самый нормальный обвинительный приговор. Учитывая, что при возмещении ущерба её могут отпустить досрочно, я думаю, она постарается возместить нам ущерб. Ее долг перед нами 2 млн 580 тысяч", – прокомментировала решение суда потерпевшая Айсулу Бекжигитова.