Прямой эфир Новости спорта

В Караганде директора турфирмы приговорили к трём годам колонии

Руководитель агентства "Всё включено" обманула 11 семей.

Три года колонии получила директор турфирмы, которая не смогла организовать отдых 11 карагандинских семей, сообщил "31 канал". Казахстанка надеялась на снисхождение суда, так как у неё есть маленький ребёнок. С кем он теперь будет жить, должны решить органы опеки и попечительства.

Владелица агентства сама сдалась полиции, надеясь, что всё ограничится возвратом денег. Но пострадавшие туристы требовали лишить её свободы, несмотря на наличие маленького ребёнка.

"Избранную в отношении Пожематкиной Ольги Анатольевны меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на меру пресечения содержание под стражей. Взять под стражу немедленно, возложить на органы опеки и попечительства разрешение вопроса об определении места проживания несовершеннолетнего ребенка", – объявила своё решение судья Казыбекийского районного суда Караганды Айгуль Мурзабекова.

Репутация у компании "Всё включено" была хорошей, туристы советовали её друг другу. Но летом 2022 года начались проблемы. Директор агентства брала 100-процентную предоплату за путёвки, на деле деньгами последующих клиентов покрывала расходы предыдущих. Билеты на самолеты порой заказывала за два дня до вылета – то есть по более высокой цене — и, в итоге, не справилась.

11 семей получили сообщение, что их отдых отменяется. Директор сама пошла в полицию. Долги перед каждым пострадавшим составили от 370 тысяч тенге до 2,5 млн. В СИЗО Ольга Пожематкина провела только сутки, остальное время – под домашним арестом. Это время будет зачтено в срок наказания – два дня за один. Долги клиентам она должна вернуть в полном объёме в течение года. Органы опеки будут решать, оставить её маленького сына, которому нет и двух лет, с родственниками или определить его в детский дом.

"Возмещение ущерба плюс три года под стражей – я думаю, это самый нормальный обвинительный приговор. Учитывая, что при возмещении ущерба её могут отпустить досрочно, я думаю, она постарается возместить нам ущерб. Ее долг перед нами 2 млн 580 тысяч", – прокомментировала решение суда потерпевшая Айсулу Бекжигитова.

Новости партнеров