Токаев встретился с молодёжью и представителями бизнеса в Лисаковске / Фото с сайта akorda.kz

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с работой семейно-досугового центра для детей "Алакай", а также встретился с молодёжью и представителями бизнеса в Лисаковске, сообщает сайт Акорды.

В центре "Алакай" работают батутный центр, соляная шахта, другие развлекательные и досуговые объекты.

Директор центра Любовь Захарова рассказала президенту, что всю жизнь проработала в сфере образования, а бизнесом начала заниматься с 2014 года, открыв частный детский сад "Балакай" на 180 мест. В настоящее время рядом с центром "Алакай" строят аквапарк, предусмотрено открытие скалодрома, летнего лагеря и других проектов.

Глава государства высоко оценил деятельность Любови Захаровой и пожелал центру дальнейших успехов.

"Вы занимаетесь очень правильным и хорошим бизнесом. В целом и состояние города Лисаковска тоже позитивное. В этом большая заслуга бывших руководителей города и, конечно же, таких активных горожан, как вы. Может быть, это не очень прибыльный бизнес, но зато он ориентирован на потребности населения", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент вручил Любови Захаровой благодарственное письмо и нагрудный знак "Алтын барыс".

Президент назвал бизнес в сфере образования и досуга детей правильным / Фото с сайта akorda.kz

Затем аким области Кумар Аксакалов доложил главе государства, что в ближайшее период в Костанае планируют построить центр настольного тенниса, а в восьми сельских населённых пунктах – физкультурно-оздоровительные центры.

Касым-Жомарт Токаев также побеседовал с представителями молодёжи региона.

Ученик 11 класса школы № 4 Лисаковска, мастер спорта по плаванию Дмитрий Энес поделился с Касым-Жомартом Токаевым своими достижениями и планами на будущее.

"Я с самого детства занимаюсь спортом, показываю хорошие результаты. Выиграл чемпионат Казахстана и был зачислен в сборную страны. Стал чемпионом 19-й Всемирной гимназиады во Франции. В декабре прошлого года завоевал серебряную медаль на международном турнире в Салониках в Греции. Я хочу с гордостью поднимать флаг Казахстана на международных соревнованиях", – сказал Дмитрий Энес. 

Председатель общественного объединения Sanaly urpaq-2050 Нурбек Абдибеков поблагодарил главу государства за поддержку гражданского общества, а также сообщил, что неправительственные организации активно участвуют в решении актуальных проблем.

Директор ТОО Service Trade Company Сергей Старков рассказал президенту, что в рамках государственной программы поддержки бизнеса он открыл два предприятия и обеспечил рабочими местами местных жителей. Он считает, что запущенная недавно программа микрокредитования со ставкой 2,5% годовых открывает хорошие возможности для молодёжи, в том числе для реализации крупных проектов в небольших населенных пунктах.

"Конечно, не обязательно жить в большом городе, чтобы проявить свои способности, работать на благо народа, вносить свою лепту в развитие страны. Я уже говорил, что Лисаковск намного чище, аккуратнее, компактнее по сравнению с другими моногородами. Занимаясь бизнесом и полезными делами, несомненно, вы вносите свой большой вклад. Нам нужно развивать такие города", – сказал президент. 

Глава государства отметил, что хочет, чтобы в стране было много трудолюбивой, старательной и образованной молодёжи. Поэтому он уделяет особое внимание реализации мер по поддержке подрастающего поколения, молодёжной политике и развитию гражданского общества.


Читайте также:


Касым-Жомарт Токаев находится в рабочей поездке в Костанайской области. Он посетил Соколовско-Cарбайское горно-обогатительное объединение, птицефабрику "Жас-Канат 2006" в Рудном, теплоцентр в Лисаковске.