Бустерные прививки (ревакцинация) от Covid-19 не нужны в настоящее время для широкой массы населения, и даже могут быть опасными. К такому выводу пришла группа ведущих американских и международных учёных, отчёт которой опубликован в медицинском журнале The Lancet.

Как сообщает CNBC, вывод учёных был сделан из исследований, которые показывают, что вакцины от Covid-19, разрешённые в США, остаются высокоэффективными против тяжёлого течения болезни и госпитализаций, вызванных быстро распространяющимся штаммом "Дельта". 

Учёные заявили, что хотя эффективность вакцин против лёгких форм болезни может со временем ослабевать, защита от тяжёлого течения Covid-19 сохраняется. По их словам, это связано с тем, что иммунная система организма сложна и помимо антител имеет другие защитные механизмы, которые могут защитить человека от серьёзного заболевания.

Таким образом, считают учёные, широкая ревакцинация "неуместна на данном этапе пандемии".
 
Исследователи признали, что ревакцинация может потребоваться для населения в целом, если иммунитет, выработанный вакциной, ослабнет ещё больше или появится новый вариант вируса, от которого не будут защищать существующие вакцины. 


Читайте также:


Кроме того, по данным учёных, слишком раннее распространение бустеров сопряжено с риском, включая возможность побочных эффектов, таких как воспаление сердечной мышцы, известное как миокардит, которое чаще встречается после второй дозы вакцины мРНК.

В то же время ревакцинация может быть рассмотрена для людей с ослабленной иммунной системой. Отмечается, что в августе Федеральные органы здравоохранения США разрешили делать ревакцинацию таким людям, включая больных раком и ВИЧ, или тех, кто перенёс трансплантацию органов.


Читайте также: В мире введено 5,5 млрд доз вакцин. Глава ВОЗ предложил продлить мораторий на ревакцинацию до конца года


На прошлой неделе директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил об изменении тактики вакцинации от коронавируса из-за штамма "Дельта". Минздрав России выпустил инструкцию, по которой раз в полгода необходимо проходить ревакцинацию "Спутником Лайт".