Прямой эфир Новости спорта

Гинцбург: В России изменили тактику вакцинации от коронавируса из-за штамма "Дельта"

В стране повторную вакцинацию начали проводить с июля этого года.

После появления штамма "Дельта" тактика и стратегия вакцинации от коронавируса изменились. Об этом заявил Александр Гинцбург, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, где были созданы вакцины "Спутник V" и "Спутник Лайт".

"Необходимо постоянно в крови поддерживать высокий уровень протективных антител. Эффективность защиты "Спутника V", по данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день составляет от 83 до 94% – в зависимости от того, по каким показателям и как считать", – приводит слова Александра Гинцбурга РИА "Новости"

Он отметил, что Минздрав России очень быстро среагировал на изменение эпидемиологической обстановки, выпустив инструкцию, по которой раз в полгода необходимо проходить ревакцинацию "Спутником Лайт". В России повторную вакцинацию начали проводить с июля этого года.


Читайте также:


В середине июля Казахстан зарегистрировал российскую вакцину "Спутник Лайт", однако её поставок в нашу страну ещё не было. Сейчас Минздрав РК проводит работу со всеми разработчиками вакцин и Всемирной организацией здравоохранения по вопросу ревакцинации.

6 сентября Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки МОН РК сообщил, что отечественную вакцину QazVac модернизировали: теперь она должна защищать от штамма "Дельта". НИИПББ ждёт разрешения от Минздрава на изменение состава следующей партии вакцины.

Новости партнеров