Строительство ЖК и высоких домов в предгорьях запретят в Алматы
На заседании маслихата Алматы депутаты утвердили поправки в генеральный план, предусматривающие запрет на точечную застройку в предгорной части мегаполиса.
Отмечено, что это новый этап работы по регулированию застройки. Поправки призваны способствовать восстановлению и улучшению городской среды, укреплению склонов и в целом обеспечению безопасности и устойчивого развития города.
Планируется запретить строительство многоквартирных жилых домов и комплексов, за исключением объектов социальной инфраструктуры и туристического кластера, предусмотренных генеральным планом. Также предложено не допускать уплотняющую застройку, если она создаёт дополнительную нагрузку на существующую социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру.
Ограничения предлагается не распространять на реконструкцию, перепланировку, модернизацию и капитальный ремонт существующих объектов в пределах установленных параметров. В мае планируется утвердить постановление правительства о корректировке генерального плана, а до конца следующего года – утвердить скорректированный проект детальной планировки.
Основной акцент сделают на строительстве социальных объектов и развитии туристических. Строительство последних в предгорной зоне собираются ограничить тремя этажами с общей высотой здания не более 12 м.
Депутат Тимур Елеусизов поднял вопрос близости заправок к некоторым ЖК. Представители акимата отметили, что в этих случаях склады топлива, как правило, находятся на должном расстоянии, но пообещали провести дополнительную проверку. Также депутаты потребовали внести ясность в понятие сверхнормативной нагрузки – уточнить, какие конкретно нормативы нарушаются.
"В центре, например, в одном ЖК построили десятый этаж, хотя у них по проекту девять этажей. Но квартиры на десятом этаже продают. И много таких фактов. Плюс есть много экспертиз, сделанных "на коленке", – посетовал Елеусизов.
Руководитель городского управления планирования и урбанистики Алмас Жанбыршы ответил ему, что верхний этаж – это погрешность застройщика. Руководитель ГАСК Олжас Тулебаев парировал, что заявленным параметрам ЖК соответствует. Депутату предложили вместе осмотреть место.