На заседании маслихата Алматы депутаты утвердили поправки в генеральный план, предусматривающие запрет на точечную застройку в предгорной части мегаполиса.
Отмечено, что это новый этап работы по регулированию застройки. Поправки призваны способствовать восстановлению и улучшению городской среды, укреплению склонов и в целом обеспечению безопасности и устойчивого развития города.
Планируется запретить строительство многоквартирных жилых домов и комплексов, за исключением объектов социальной инфраструктуры и туристического кластера, предусмотренных генеральным планом. Также предложено не допускать уплотняющую застройку, если она создаёт дополнительную нагрузку на существующую социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру.
Ограничения предлагается не распространять на реконструкцию, перепланировку, модернизацию и капитальный ремонт существующих объектов в пределах установленных параметров. В мае планируется утвердить постановление правительства о корректировке генерального плана, а до конца следующего года – утвердить скорректированный проект детальной планировки.
Основной акцент сделают на строительстве социальных объектов и развитии туристических. Строительство последних в предгорной зоне собираются ограничить тремя этажами с общей высотой здания не более 12 м.
Депутат Тимур Елеусизов поднял вопрос близости заправок к некоторым ЖК. Представители акимата отметили, что в этих случаях склады топлива, как правило, находятся на должном расстоянии, но пообещали провести дополнительную проверку. Также депутаты потребовали внести ясность в понятие сверхнормативной нагрузки – уточнить, какие конкретно нормативы нарушаются.
"В центре, например, в одном ЖК построили десятый этаж, хотя у них по проекту девять этажей. Но квартиры на десятом этаже продают. И много таких фактов. Плюс есть много экспертиз, сделанных "на коленке", – посетовал Елеусизов.
Руководитель городского управления планирования и урбанистики Алмас Жанбыршы ответил ему, что верхний этаж – это погрешность застройщика. Руководитель ГАСК Олжас Тулебаев парировал, что заявленным параметрам ЖК соответствует. Депутату предложили вместе осмотреть место.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
494.1 / 497.1
EUR:
582.0 / 586.0
RUB:
6.41 / 6.53