В управлении образования Алматинской области сообщили, что 1 сентября школа примет учащихся и начнёт занятия. Выявленные дефекты обещали устранить до начала нового учебного года, сообщает МИА "Казинформ"

"Трещины обнаружены только в одном помещении на первом этаже. Идут работы по устранению путём демонтажа и повторного монтажа. Специалисты компании ТОО "BI Global" провели проверку. Выявлены дефекты, завезены необходимые материалы и начаты работы по устранению дефектов. Сроки устранения дефектов по благоустройству и кровле завершатся до 18 августа, в раздевалке – до 25 августа", – говорится в сообщении пресс-службы управления.

Дефекты в новой школе Талгара / Фото со страницы Kris_p_talgar в Intagram

Заказчиком проекта является управление строительства Алматинской области, подрядчиком – ТОО "BI Global", проектировщиком ТОО "Нұр-Құрылыс-80", технический надзор осуществляет ТОО "СейсмоСтройЗащита". Школу сдали в декабре 2021 года, заказчик и ТОО "BI Global" подписали акт ввода в эксплуатацию.

Выявленные дефекты обещают устранить к 1 сентября / Фото со страницы Kris_p_talgar в Intagram

Представители управления посетили и осмотрели объект. Как они объяснили, протекания с крыши, вздувшиеся от сырости потолки, осыпающаяся отделка – это последствия проливного дождя. 

Напомним, что жители Талгара были возмущены качеством новой городской школы № 25 на 1200 мест от BI Group. Смета новостройки, по их словам, составила 3 млрд тенге, но люди не хотят отдавать в эту школу своих детей. Они считают, что новое здание небезопасно. Среди недочётов школы был особенно отмечен уличный туалет.

В акимате Алматинской области, напротив, считают уличный туалет очень удобным для школьников. Как ответили представители акимата, уличный туалет может также оказаться полезным при аварийных отключениях воды в районном центре.


Читайте также: