Жители Талгара возмущаются качеством новой городской школы № 25 на 1200 мест от BI Group. Смета новостройки, по их словам, составила 3 млрд тенге, но люди не хотят отдавать сюда своих детей, пишет kris_p_talgar.
"Кого только акимат ни водил сюда похвастаться. Уникальная, современная школа на 1200 мест, говорили. А теперь даже учеников набрать не могут в этот сарай. Решили заполнить путём "добровольно-принудительного" перевода учеников начальных классов из восьмой школы. А по закону родители сами вправе выбирать, в какую школу ходить", – пишет паблик.
В публикации перечислили недочёты новой школы:
- Кровля настолько тонкая, что ходившие по ней рабочие всё помяли. Отсюда, видимо, и протекания с крыши.
- Вздувшиеся от сырости потолки.
- Обсыпается отделка.
- Сырость и трещины в стенах.
- Спортивные площадки в грязи, то есть дождь всегда будет заливать их.
- Детские игровые площадки не то что не прорезинены, там даже стяжки нет, либо она уже разрушена.
"И вишенка на торте – это уличный туалет в школе за три миллиарда. За эти деньги можно было расширить несколько школ и на сдачу отремонтировать все школы района! Талгар утонул в коррупции. Полный провал работы акимата района", – пишет портал.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"А что будет, когда ученики туда зайдут? Она вообще пополам сложится? Позорище!" – пишут талгарцы.
Их возмутило наличие в новой школе уличных туалетов, хотя, по их словам, и внутри школы тоже есть уборные.
Жители города недовольны и тем, что новую школу построили в неудобном месте – на объездной дороге в районе Инкубатора. В комментариях люди пишут, что сюда из города ходит единственный автобус с большим интервалом движения.
Кроме того, родители до сих пор не знают, смогут ли учиться в школе русскоязычные дети.
"То говорят, что только на казахском языке будет обучение. То потом говорят, что все же и для русскоязычных есть места. Документы взяли, но потом сказали: идите в восьмую школу. Когда же будет ясно все с ней? Никому до этого дела нет", – пишет одна из мам.
Жители города винят во всём местные власти:
"В этой школе ещё никто не учился и она вот в таком состоянии? Пусть своих детей туда отправят учиться. Вообще ничего не боятся. Самое обидное: приезжающие к нам даже из сёл в шоке от того, как у нас грязно, какие у нас позорные клумбы, какие у нас стрёмные магазинчики, что у нас вечно проблемы с водой и светом. Кто-то это делает, а стыдно нам, жителям, за то что наш город опустился до такого уровня", – пишут люди в комментариях.
Читайте также:
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67