Прямой эфир Новости спорта

"Уличный туалет в школе за три миллиарда": Жители Талгара возмущены новостройкой

Люди считают, что новая школа небезопасна для детей.

Жители Талгара возмущаются качеством новой городской школы № 25 на 1200 мест от BI Group. Смета новостройки, по их словам, составила 3 млрд тенге, но люди не хотят отдавать сюда своих детей, пишет kris_p_talgar.

"Кого только акимат ни водил сюда похвастаться. Уникальная, современная школа на 1200 мест, говорили. А теперь даже учеников набрать не могут в этот сарай. Решили заполнить путём "добровольно-принудительного" перевода учеников начальных классов из восьмой школы. А по закону родители сами вправе выбирать, в какую школу ходить", – пишет паблик.

В публикации перечислили недочёты новой школы:

  • Кровля настолько тонкая, что ходившие по ней рабочие всё помяли. Отсюда, видимо, и протекания с крыши.
  • Вздувшиеся от сырости потолки.
  •  Обсыпается отделка.
  • Сырость и трещины в стенах.
  • Спортивные площадки в грязи, то есть дождь всегда будет заливать их.
  • Детские игровые площадки не то что не прорезинены, там даже стяжки нет, либо она уже разрушена.

"И вишенка на торте – это уличный туалет в школе за три миллиарда. За эти деньги можно было расширить несколько школ и на сдачу отремонтировать все школы района! Талгар утонул в коррупции. Полный провал работы акимата района", – пишет портал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KRIS_P_TALGAR (@kris_p_talgar)

"А что будет, когда ученики туда зайдут? Она вообще пополам сложится? Позорище!" – пишут талгарцы.

Их возмутило наличие в новой школе уличных туалетов, хотя, по их словам, и внутри школы тоже есть уборные.

Жители города недовольны и тем, что новую школу построили в неудобном месте – на объездной дороге в районе Инкубатора. В комментариях люди пишут, что сюда из города ходит единственный автобус с большим интервалом движения.

Кроме того, родители до сих пор не знают, смогут ли учиться в школе русскоязычные дети.

"То говорят, что только на казахском языке будет обучение. То потом говорят, что все же и для русскоязычных есть места. Документы взяли, но потом сказали: идите в восьмую школу. Когда же будет ясно все с ней? Никому до этого дела нет", – пишет одна из мам.

Жители города винят во всём местные власти:

"В этой школе ещё никто не учился и она вот в таком состоянии? Пусть своих детей туда отправят учиться. Вообще ничего не боятся. Самое обидное: приезжающие к нам даже из сёл в шоке от того, как у нас грязно, какие у нас позорные клумбы, какие у нас стрёмные магазинчики, что у нас вечно проблемы с водой и светом. Кто-то это делает, а стыдно нам, жителям, за то что наш город опустился до такого уровня", – пишут люди в комментариях.


Читайте также:


Новости партнеров