Главный государственный санврач столицы Сархат Бейсенова призвала жителей столицы воздержаться от полётов за границу, сообщает сайт Нур-Султана.
 
Главный санврач города заявила, что новый штамм коронавируса "Омикрон" вызывает небезосновательное беспокойство во всём мире.

Она напомнила, что люди, прибывающие в Казахстан из стран, где выявлены случаи коронавирусной инфекции, вызванные штаммом "Омикрон", независимо от результата ПЦР-теста должны находиться на домашнем карантине семь дней.

В Нур-Султане сегодня на домашнем карантине находятся 227 человек, которые прибыли из стран, где зарегистрирован новый штамм. У всех ПЦР-тест показал отрицательный результат.

"Новый штамм "Омикрон" кажется ещё более заразным, чем предыдущие. Я призываю вас воздержаться от полётов за границу и серьёзно отнестись к этому вредному вирусу", – обратилась к астанчанам Сархат Бейсенова.

Ранее для недопущения завоза штамма "Омикрон" на территорию РК были приняты следующие меры:

  • органичен въезд в РК иностранных граждан из 11 стран;
  • лица, прибывающие из стран, где выявлены случаи КВИ, вызванные вариантом штамма коронавирусной инфекции "Омикрон", в том числе Израиля, Чехии, Нидерландов, Бельгии, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады и Египта обязательно проходят ПЦР-тестирование независимо от вакцинации.

Читайте также: