Прямой эфир Новости спорта

Изображение штамма "Омикрон" опубликовали учёные из Гонконга

Учёные отметили, при малом увеличении на микрофотографии можно видеть повреждение клеток почек обезьяны после заражения этим штаммом. 

Учёные Университета Гонконга продемонстрировали как выглядит новый штамм Covid-19 "Омикрон" под микроскопом. Изображение опубликовано на официальном сайте научного учреждения.

Штамм "Омикрон" под микроскопом / Изображение с сайта hku.hk

На картинке прослеживаются агрегаты вирусных частиц с шипами в форме короны на поверхности инфицированных клеток типа Vero E6.

По словам экспертов, при малом увеличении на микрофотографии можно увидеть повреждение клеток почек обезьяны после заражения этим штаммом.

На данный момент учёные оценивают способности вируса к передаче, реакцию на него иммунной системы, а также перспективы разработки соответствующих вакцин.

В австралийском штате Квинсленд обнаружили новую разновидность штамма "Омикрон" у путешественника, прибывшего из Южной Африки. Он имеет примерно половину вариаций генов оригинала и не может быть обнаружен при обычном ПЦР-скрининге. У штамма достаточно маркеров для классификации его как "Омикрон"-штамма. Новая разновидность имеет 14 мутаций генома обычного варианта "Омикрона" и не имеет функции отсева s-гена.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров