Президент Молдовы Майя Санду обнародовала закон, согласно которому название государственного языка в Конституции и других законах изменят с молдавского на румынский. 

"Сегодня я промульгировала (обнародовала) закон, подтверждающий историческую и неоспоримую правду: государственный язык Республики Молдова – румынский. Желаю, чтобы румынский язык объединил всех нас, кто здесь живёт и любит эту землю", – написала Майя Санду на официальной странице в Facebook.

Она отметила, что на румынском языке говорят 27 млн человек по всему миру и он является одним из официальных языков Европейского союза.

"Те, кто десятки лет подряд рассказывали нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на молдавском языке, а не на румынском, преследовали только одну цель: нас разделить <...> Убеждена, что румынский язык должен и может быть катализатором укрепления нашего общества, а для этого его необходимо уважать и изучать и на нём должны говорить все граждане", – заявила президент Молдовы.

16 марта парламент Молдовы одобрил во втором чтении законопроект, предложенный фракцией партии "Действие и солидарность" (PAS), сообщает NewsMaker

За законопроект проголосовали 58 депутатов. При этом фракция коммунистов и социалистов выступила против законопроекта. В начале заседания фракция даже предложила исключить законопроект из повестки, но предложение не набрало необходимого числа голосов.

В инициативе отмечается, что изменение позволит привести законодательство в соответствие с решением Конституционного суда 2013 года, который постановил, что Декларация о независимости Молдовы (там упоминается румынский язык) превалирует над текстом Конституции, в том числе в части наименования госязыка.