Прямой эфир Новости спорта

Президент Молдовы одобрила закон о переименовании государственного языка

На румынском языке говорят 27 млн человек по всему миру, он является одним из официальных языков Евросоюза.

Президент Молдовы Майя Санду обнародовала закон, согласно которому название государственного языка в Конституции и других законах изменят с молдавского на румынский. 

"Сегодня я промульгировала (обнародовала) закон, подтверждающий историческую и неоспоримую правду: государственный язык Республики Молдова – румынский. Желаю, чтобы румынский язык объединил всех нас, кто здесь живёт и любит эту землю", – написала Майя Санду на официальной странице в Facebook.

Она отметила, что на румынском языке говорят 27 млн человек по всему миру и он является одним из официальных языков Европейского союза.

"Те, кто десятки лет подряд рассказывали нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на молдавском языке, а не на румынском, преследовали только одну цель: нас разделить <...> Убеждена, что румынский язык должен и может быть катализатором укрепления нашего общества, а для этого его необходимо уважать и изучать и на нём должны говорить все граждане", – заявила президент Молдовы.

16 марта парламент Молдовы одобрил во втором чтении законопроект, предложенный фракцией партии "Действие и солидарность" (PAS), сообщает NewsMaker

За законопроект проголосовали 58 депутатов. При этом фракция коммунистов и социалистов выступила против законопроекта. В начале заседания фракция даже предложила исключить законопроект из повестки, но предложение не набрало необходимого числа голосов.

В инициативе отмечается, что изменение позволит привести законодательство в соответствие с решением Конституционного суда 2013 года, который постановил, что Декларация о независимости Молдовы (там упоминается румынский язык) превалирует над текстом Конституции, в том числе в части наименования госязыка.

Новости партнеров