Прямой эфир Новости спорта

Правительство Молдовы ушло в отставку. Президент Санду представила нового кандидата на пост премьера

Новым главой правительства может стать советник президента по вопросам обороны и национальной безопасности Дорин Речан.

Правительство Молдовы, которое с августа 2021 года возглавляла Наталья Гаврилица, подало в отставку, сообщает издание Ziarul de Garda.

"Если бы правительство имело такую же поддержку и уверенность дома, какую мы ощущали от наших европейских партнёров, мы бы смогли продвинуться дальше и быстрее. Уважаемые граждане, после полутора лет работы во главе правительства пришло время объявить о моей отставке с этого поста. Команда, с которой я работала в правительстве, была командой конструктивных, нацеленных на развитие людей с опытом работы в области экономики и инвестиций", – сказала Наталья Гаврилица на брифинге для прессы.

Она отметила, что ЕС высоко оценивает тот прогресс, который происходит в стране, несмотря на многочисленные кризисы.

"Я убедилась, что у Молдовы много друзей в Брюсселе и нас ждут в ЕС с распростёртыми объятиями", – отметила теперь уже бывшая премьер-министр.

Президент Молдовы Майя Санду приняла отставку премьер-министра и предложила на этот пост кандидатуру секретаря Высшего совета безопасности страны Дорина Речана. 

"Для продвижения вперёд к нашей основной цели – европейской интеграции и укреплению демократии, укреплению верховенства закона, повышению уровня жизни в Молдове, было решено, что необходимо ускорить и усилить наши усилия путём назначения нового правительства. Это трудное время для всех, и наша задача – не просто выстоять. Мы должны развиваться, двигаться вперёд. Экономика и безопасность страны нуждаются в новой жизни", – заявила президент страны.

Дорин Речан – советник президента по вопросам обороны и национальной безопасности, секретарь Высшего совета безопасности с февраля 2022 года. Он был министром внутренних дел в 2012-2015 годы. 

 

Новости партнеров