В некоторых казахстанских зонах отдыха не разрешают приносить с собой еду и напитки. Такое ограничение незаконно, заявили в Комитете по защите прав потребителей.

"По закону о защите прав потребителей предприниматель обязан обеспечить потребителю свободный вход на территорию зоны отдыха со всем имуществом, которое имеется в наличии и приобретено законным путём, если эти вещи не нарушают общественный порядок и нравственность. В особенности такой запрет недопустим, если подобные товары продаются в самой зоне отдыха", – подчеркнули в комитете.

Кроме того, запрет пользоваться едой и напитками, купленными у других предпринимателей, противоречит Предпринимательскому кодексу. Это антиконкурентное действие.

Предпринимателям-нарушителям грозит штраф в размере от 200 до 1500 МРП. Консультации и правовую помощь можно получить в комитете по защите прав потребителей.

"Не разрешать приносить с собой еду и напитки вправе, к примеру, рестораны. Однако для зон отдыха продажа еды и напитков является дополнительной услугой, навязывать которые закон запрещает", – добавили в комитете.


Вам может быть интересно: