Прямой эфир Новости спорта

В зоне отдыха Боровое запретили продавать напитки и еду

Такое решение приняли, чтобы снизить санитарную нагрузку и сократить количество мусора на территории нацпарка.

В зоне отдыха Боровое запретили продажу напитков и продуктов питания, сообщает "31 канал". Руководство национального парка объявило, что с этого года не будет выделять места для такой торговли. Таким образом администрация парка надеется снизить количество мусора на его территории.

Представители национального парка говорят, что невозможно наказывать всех отдыхающих, которые не поддерживают чистоту в общественном месте. По их словам, многие из тех, кто летом приезжает в Боровое, загрязняют озеро мусором и наносят вред природе. Например, этой зимой с озёр Борового собрали около трёх тонн отходов. В прошлом году те участки нацпарка, где отсутствовали киоски с едой и напитками, были намного чище. Поэтому на всей территории Борового больше не будет торговых точек. Отдыхающие должны будут брать еду и напитки с собой.

"Места в зоне отдыха теперь будут доступны только для проката велосипедов, боди-арта и продажи сувениров. Такое решение принято с целью снижения санитарной нагрузки на территории национального парка. Кроме того, мы учли пожелания жителей Борового", – резюмировал заместитель директора Государственного национального природного парка "Боровое" Бауыржан Махметов.

Новости партнеров