Прямой эфир Новости спорта

"Нельзя со своей едой". Нарушают ли зоны отдыха права потребителей?

Комитет по защите прав потребителей объяснил, имеют ли право зоны отдыха запрещать гражданам вход со своей едой и напитками.

В некоторых казахстанских зонах отдыха не разрешают приносить с собой еду и напитки. Такое ограничение незаконно, заявили в Комитете по защите прав потребителей.

"По закону о защите прав потребителей предприниматель обязан обеспечить потребителю свободный вход на территорию зоны отдыха со всем имуществом, которое имеется в наличии и приобретено законным путём, если эти вещи не нарушают общественный порядок и нравственность. В особенности такой запрет недопустим, если подобные товары продаются в самой зоне отдыха", – подчеркнули в комитете.

Кроме того, запрет пользоваться едой и напитками, купленными у других предпринимателей, противоречит Предпринимательскому кодексу. Это антиконкурентное действие.

Предпринимателям-нарушителям грозит штраф в размере от 200 до 1500 МРП. Консультации и правовую помощь можно получить в комитете по защите прав потребителей.

"Не разрешать приносить с собой еду и напитки вправе, к примеру, рестораны. Однако для зон отдыха продажа еды и напитков является дополнительной услугой, навязывать которые закон запрещает", – добавили в комитете.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров