Настоятеля монастыря Шаолинь заподозрили в коррупции
Настоятеля всемирно известного буддийского монастыря Шаолинь в китайской провинции Хэнань заподозрили в коррупции, сообщает Синьхуа.
59-летнему Ши Юнсиню вменяют хищение денег, выделенных на реализацию проектов, а также собственности монастыря. Юнсиня также обвинили в нарушении целибата путём ведения половой жизни с несколькими женщинами, по меньшей мере одна из которых родила от него ребёнка.
Китайское буддийское общество заявило, что отзывает у Юнсиня свидетельство о принятии монашества. Расследование ведут сразу несколько правоохранительных ведомств.
Монастырь Шаолинь на горе Суншань был основан в конце V века нашей эры. Служители храма славятся своим владением боевыми искусствами, в частности кунг-фу.