Международный конкурс на создание памятника Исламу Каримову объявили в Узбекистане

Власти Узбекистана объявили международный конкурс на создание памятника первому президенту страны Исламу Каримову. Соответствующее постановление подписал избранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, сообщает агентство "Интерфакс-Казахстан".
"Объявить международный творческий конкурс по созданию памятника первому президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову в целях увековечивания его памяти", – говорится в документе.
В октябре в Ташкенте в честь покойного президента открыли мечеть имени Ислама Каримова. Её построили на месте сгоревшей в прошлом году. Мечеть являлась одной из самых старых в Узбекистане, ей более 300 лет, ранее она называлась "Джурабек".
На Кубе, наоборот, после смерти лидера революции Фиделя Кастро в стране запретили устанавливать памятники и называть улицы в честь команданте. Рауль Кастро объяснил решение попыткой избежать культа личности.
Ислам Каримов скончался на 79 году жизни 2 сентября 2016 года после перенесённого инсульта.
По итогам состоявшихся внеочередных выборов президентом Узбекистана стал временно исполняющий его обязанности Шавкат Мирзиёев.