Колёса, рулевая и тормозная системы автомобиля супруги Шавката Рахмонова не имели повреждений до дорожно-транспортного происшествия, сообщает Kazinform.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Гулайым Рахмоновой. В ходе заседания эксперт зачитал результаты проведённой экспертизы технического состояния автомобиля. По его словам, характер повреждений рулевой системы указывает на то, что они появились именно в момент ДТП. Управлять транспортом с такими повреждениями невозможно, поэтому они не могли появиться до аварии, пояснил эксперт.

К аналогичному выводу он пришёл и касательно тормозной системы. Повреждение диска и утечка тормозной жидкости стали следствием сильного удара во время ДТП.

Также эксперт отметил, что все четыре колеса машины оказались повреждены в момент аварии. Однако признаков того, что шины разгерметизировались до ДТП, не обнаружили.

"Если бы разгерметизация произошла до, на диске были бы видны следы контакта с проезжей частью: наклёпы, срезы металла, частицы асфальта. Таких признаков не обнаружено", – объяснил он.

По результатам исследования не обнаружены микротрещины или иные дефекты, которые могли бы повлиять на управление машиной до аварии.

В ходе заседания сторона защиты подняла вопрос о проведении комплексной экспертизы. Однако, по словам специалиста, уже назначенные исследования провели с учётом показаний участников происшествия.

"Экспертизы назначают исходя из обстоятельств, которые описывают участники. Если какие-то исследования не проводили, значит, следствие не увидело в них связи с обстоятельствами ДТП", – заключил специалист.

ДТП произошло утром 27 июля 2025 года на 299-м км трассы Алматы – Екатеринбург. По данным полиции, водитель Toyota Land Cruiser 200 не справилась с управлением, внедорожник опрокинулся. В результате аварии погибли два человека, супругу и сына Шавката Рахмонова госпитализировали. Однако на следующий день они выписались из областной больницы и направились в Алматы. 

Дело ведут по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса "Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Водителю может грозить до 10 лет лишения свободы.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что за рулём была Гулайым Рахмонова, а среди пассажиров – её подруги и сын.