Колёса, рулевая и тормозная системы автомобиля супруги Шавката Рахмонова не имели повреждений до дорожно-транспортного происшествия, сообщает Kazinform.
В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Гулайым Рахмоновой. В ходе заседания эксперт зачитал результаты проведённой экспертизы технического состояния автомобиля. По его словам, характер повреждений рулевой системы указывает на то, что они появились именно в момент ДТП. Управлять транспортом с такими повреждениями невозможно, поэтому они не могли появиться до аварии, пояснил эксперт.
К аналогичному выводу он пришёл и касательно тормозной системы. Повреждение диска и утечка тормозной жидкости стали следствием сильного удара во время ДТП.
Также эксперт отметил, что все четыре колеса машины оказались повреждены в момент аварии. Однако признаков того, что шины разгерметизировались до ДТП, не обнаружили.
"Если бы разгерметизация произошла до, на диске были бы видны следы контакта с проезжей частью: наклёпы, срезы металла, частицы асфальта. Таких признаков не обнаружено", – объяснил он.
По результатам исследования не обнаружены микротрещины или иные дефекты, которые могли бы повлиять на управление машиной до аварии.
В ходе заседания сторона защиты подняла вопрос о проведении комплексной экспертизы. Однако, по словам специалиста, уже назначенные исследования провели с учётом показаний участников происшествия.
"Экспертизы назначают исходя из обстоятельств, которые описывают участники. Если какие-то исследования не проводили, значит, следствие не увидело в них связи с обстоятельствами ДТП", – заключил специалист.
ДТП произошло утром 27 июля 2025 года на 299-м км трассы Алматы – Екатеринбург. По данным полиции, водитель Toyota Land Cruiser 200 не справилась с управлением, внедорожник опрокинулся. В результате аварии погибли два человека, супругу и сына Шавката Рахмонова госпитализировали. Однако на следующий день они выписались из областной больницы и направились в Алматы.
Дело ведут по части 3 статьи 345 Уголовного кодекса "Нарушение ПДД, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц". Водителю может грозить до 10 лет лишения свободы.
Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что за рулём была Гулайым Рахмонова, а среди пассажиров – её подруги и сын.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4608
-
0
-
106
-
-
2🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3584
-
10
-
67
-
-
3🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3333
-
2
-
36
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 9 марта
-
3385
-
0
-
3
-
-
5🌦Прогноз погоды на 10 марта: сильный мороз ожидается местами на севере и западе страны
-
3288
-
0
-
7
-
-
6📱❌ "Манипулятивный контент". Казахстанцев предупредили о провокационных видео перед референдумом
-
3226
-
0
-
46
-
-
7💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3509
-
0
-
47
-
-
8🏚 В Казахстане число жителей аварийных домов превысило 50 тысяч человек
-
2989
-
2
-
10
-
-
9🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3074
-
2
-
13
-
-
10🔑Региональные ипотеки Отбасы банка переходят в онлайн
-
2990
-
0
-
15
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
566.5 / 571.5
RUB:
6.17 / 6.29


Комментарии
Пока нет комментариев…