Гражданский активист Макс Бокаев вышел из колонии УГ-157/9 в городе Атырау.

Макс Бокаев вышел из колонии / Фото Informburo.kz

У ворот исправительного учреждения его встретили друзья, знакомые, гражданские активисты. Накануне в Атырау прилетел Жанболат Мамай и другие общественники из разных областей.

Макс Бокаев после освобождения пришёл на центральную площадь Исатая и Махамбета, где в апреле 2016 года прошёл тот самый земельный митинг, после которого Бокаева посадили на 5 лет. На площади собралось 50-60 человек.

Бокаев на площади Исатая и Махамбета / Фото Instagram.kz

"Мне вручили постановление судьи Даулешовой о дополнительных ограничениях: мне запрещается участвовать в телепрограммах, конференция, дебатах и пользоваться социальными сетями. Этот суд прошёл без моего участия и без участия моего адвоката 2 февраля. Также вручили "волчий билет". Но ничего я не подписывал без своего адвоката. И меня так выпустили", – сказал Макс Бокаев.


Читайте также: Максу Бокаеву, который должен 4 февраля выйти из колонии, установили три года административного надзора


С площади гражданский активист направился домой – к своей матери и другим родственникам.

Гражданские активисты из других областей специально прибыли в Атырау, чтобы встретить Бокаева / Фото Informburo.kz

В ноябре 2016 года гражданские активисты Макс Бокаев и Талгат Аян были осуждены на 5 лет лишения свободы по обвинению в разжигании социальной розни, нарушении законодательства о проведении митингов и в распространении ложной информации после стихийного земельного митинга в Атырау в апреле 2016 года.