Сотрудники казахстанской полиции стали чаще жаловаться, что граждане пытаются давать им взятки. Количество таких попыток в январе 2023 года выросло почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.

В январе министр внутренних дел Марат Ахметжанов объявил о запуске пилотного проекта по проверке сотрудников органов внутренних дел на добропорядочность. После того, как проект начал действовать, в министерстве наблюдают рост сообщений от полицейских о попытках дачи взяток.

"Их количество в январе этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилось с 13 до 34, или почти в три раза. В настоящее время каждый сотрудник патрульной полиции, участковый инспектор полиции, а также их служебный автотранспорт и помещения оснащены современными фиксаторами всех контактов с гражданами, которые в автоматическом режиме передают информацию, либо её выгружают в центры оперативного управления для реагирования", – сообщила на брифинге официальный представитель министерства Шугыла Турлыбек.

В МВД напомнили, что за дачу взятки должностному лицу предусмотрена уголовная ответственность, предполагающая штраф либо лишение свободы на срок до пяти лет.


Читайте также:


Для реализации пилотного проекта в ведомстве разработали кейсы проверочных мероприятий, максимально приближённых к повседневным ситуациям в работе полицейских, варианты реагирования на них и критерии оценки действий проверяемых лиц.

В первую очередь проверяют сотрудников и подразделения, которые ежедневно взаимодействуют и контактируют с населением. Это сотрудники патрульной, ювенальной, миграционной полиции; участковые; сотрудники модульных постов, фронт-офисов, дежурных частей.

На начальном этапе акцент сделали на проверку доброжелательности, тактичности обращения с гражданами и умения сотрудников оперативно реагировать на обращения. В январе уже прошли проверки в департаментах полиции Астаны, Алматы, Алматинской, Жетысуской, Карагандинской и Павлодарской областей.

Хотя проект запустили недавно, результаты проверок уже показали его эффективность. Если сначала в столичном гарнизоне наблюдались факты некорректного обращения, медлительность и незаинтересованность при реагировании на жалобы и просьбы населения, а также некачественное оказание услуг, то после проверок ситуация заметно улучшилась.

"В январе значительно выросло количество привлечённых граждан за административные правонарушения, в том числе связанные с правилами дорожного движения. К примеру, общее количество выявленных нарушений правил дорожного движения только по Астане возросло до 23,8 тысячи. Это говорит о том, что полицейские, зная о проведении проверок, во всех обратившихся видят потенциальных проверяющих и добросовестно выполняют свои обязанности", – заключила Шугыла Турлыбек.