Фильм "Бақыт" ("Счастье"), продюсером которого является Баян Максаткызы, получил приз зрительских симпатий на международном кинофестивале Берлинале, сообщается на сайте фестиваля.

Приз зрительских симпатий секции фестиваля "Панорама" вручается на Берлинале с 1999 года. В этом году в секции "Панорама" было представлено 29 художественных фильмов.

"Наш фильм посмотрели 20 тысяч человек и большинство из них проголосовали за нашу картину. Картина произвела огромный резонанс", – сообщила Баян Максаткызы в Instagram.

Фильм "Бақыт" рассказывает о бытовом насилии. Действие фильма разворачивается в наши дни, в маленьком прибрежном казахстанском городке и рассказывает об истории многолетнего и порочного круга домашнего насилия и нелюбви, из которой пытаются выбраться герои, сообщает кинопортал "Бродвей". Фильм максимально приближен к казахстанским реалиям.

"Награда Берлинале – это моя мечта, воплотившаяся в реальность. Моё самое большое желание – это поменять отношение общества, отношение государства и отношение закона к женщине. Это моя миссия. Для меня огромная честь получить награду Берлинале и я уверена, что только благодаря этой награде мы сможем добиться желаемого. Если бы этот фильм был снят исключительно для Казахстана, ничего бы не поменялось, а сейчас я знаю, что на наш фильм обратят внимание, это будет обсуждаться", – сказала Баян Максаткызы.

Режиссёр Аскар Узабаев отметил, что получить приз не от жюри, а от зрителей – это самый лучший анализ.

"Зрительский приз – это самый честный приз, а признание зрителей – это та цель, к которой стремится каждый режиссёр", – сказал Аскар Узабаев.

Режиссёр фильма – Аскар Узабаев, автор сценария – Асем Жапишева. В фильме снялись Лаура Мырзахметова, Алмагуль Казихан, Шынар Жанысбекова, Ерболат Алкожа.

Ранее ещё один казахстанский фильм "Схема" Фархата Шарипова получил на Берлинале гран-при в секции Generation 14+, где представлены фильмы для молодёжи старше 14 лет.