Прямой эфир Новости спорта

Фильм "Схема" Фархата Шарипова получил гран-при на Берлинале

Дата выхода картины в прокат запланирована на осень 2022 года.
Кадр из фильма "Схема" / Фото с сайта berlinale.de

Фильм "Схема" казахстанского режиссёра Фархата Шарипова завоевал гран-при в секции Generation международного кинофестиваля Берлинале, сообщается на официальном сайте фестиваля. 

Кинолента получила высшую награду фестиваля – "Хрустального медведя" и премию в 7500 евро в секции Generation 14+, где представлены фильмы для молодёжи старше 14 лет. В этой же номинации гран-при получил документальный фильм "Добрые сердца" из Бельгии. 

Фильм Фархата Шарипова "Схема" создан при содействии Государственного центра поддержки национального кино. Съемки фильма, которые начались в конце осени 2020 года, прошли в Алматы, сообщает центр поддержки национального кино. Но из-за эпидемиологической ситуации в стране съёмочный процесс был приостановлен и возобновился лишь весной 2021 года.

Главные роли в картине сыграли актёры-дебютанты Виктория Романова и Таир Свинцов.

Дата выхода картины в прокат запланирована на осень 2022 года.

"Схема" – это концептуальное продолжение фильма "18 килогерц". Главные герои фильма – девочки-подростки. Сюжет фильма основан на жестокой игре подростков. Это явление настолько страшное и распространённое, что мне сложно было снимать фильм и сохранять нейтральный взгляд со стороны", – рассказал режиссёр и автор сценария Фархат Шарипов. 


Читайте также:


 

 

Новости партнеров