Электроэнергия в Астане может подорожать с мая
АО "Астана – региональная электросетевая компания" предлагает повысить предельный тариф на электроэнергию до 31,67 тенге за кВт/ч, сообщает "Казинформ".
Председатель акционерного общества Руслан Абжанов напомнил, что в 2024 году тариф снизили с 29,28 тенге за кВт/ч до 24,43 тенге за кВт/ч. Но из-за повышения тарифов энергопередающих организаций действующий тариф на электроэнергию является убыточным. Он не покрывает себестоимости 1 кВт/ч электроэнергии.
"Действующий тариф с 1 января составляет 24,43 тенге за кВт/ч, наш проект – 31,67 тенге за кВт/ч. Рост тарифа составляет 29,6%. Если посмотреть на структуру, в среднем, увеличение тарифа идёт за счёт повышения тарифов покупки, транзита, мощности", – пояснил Абжанов.
По проекту "Астана-РЭК", с 1 мая дифференцированные тарифы по группам потребления могут быть следующими:
- для населения – 22,43 тенге за кВт/ч (с учётом НДС 25,12 тенге за кВт/ч);
- для юридических лиц – 33,88 тенге за кВт/ч;
- для бюджета – 66,33 тенге за кВт/ч;
- для компаний, производящих социально значимые продовольственные товары – 31,67 тенге за кВт/ч.