В Атырау суд смягчил наказание бывшему заместителю акима области Бакытгуль Хаменовой, сообщает "Ак Жайык".

Дело рассмотрели 16 марта в городском суде №2. Причиной послужило завершение срока отсрочки наказания, который действовал до 10 марта. В суде сообщили, что за этот период Хаменова не нарушала общественный порядок, не привлекалась к административной ответственности и выполняла обязанности по воспитанию ребёнка.

С учётом этих обстоятельств представление службы пробации удовлетворили – Хаменова не будет отбывать наказание в закрытом учреждении, лишение свободы заменили ограничением.

В декабре 2021 года служащую задержали по подозрению в получении 4,5 млн тенге взятки при реализации проекта по установке памятника Абаю Кунанбаеву. В ноябре 2022 года её признали виновной в коррупции и назначили семь лет лишения свободы. Из-за наличия на иждивении ребёнка фактическое отбывание наказания отложили на три года. 

В октябре 2025 года Хаменову заметили на свадьбе. В социальных сетях распространилось её фото с мероприятия.