Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал решение России об остановке "зерновой сделки".  

"На самом деле, это не сегодняшнее их решение. Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис ещё в сентябре – когда заблокировала движение судов с нашим продовольствием. С сентября и по сегодняшний день в зерновом коридоре накопилось уже 176 судов, которые не могут пройти по своему маршруту. Некоторые зерновозы ожидают уже более трёх недель. Это абсолютно сознательная блокада России", – сказал Зеленский в видеообращении.

Он отметил, что то продовольствие предназначалось для более чем 7 млн потребителей.

"Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам – эти и другие страны могут пострадать от очередного обострения сознательно провоцирующего продовольственного кризиса", – подчеркнул президент Украины.


Кроме того, Владимир Зеленский призвал исключить Россию из G20, сообщает "РБК-Украина".
 
"Как Россия может быть среди других в G20, если сознательно работает на голод на нескольких континентах? Это нонсенс. России не место в "двадцатке", – подчеркнул президент Украины.


Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский рассказал, сколько тел погибших украинцев было эксгумировано на деоккупированных территориях, сообщает УНИАН

"Если мы говорим о Донецкой области, то теперь на деоккупированных территориях мы обнаружили 268 тел, из них идентифицировано 175", – сказал Денис Монастырский в эфире телемарафона.

В Харьковской области, отметил он, найдено 765 тел, из них предварительно идентифицировано 453.

"На Херсонщине, пока там, фактически, немного населённых пунктов, которые именно полиция взяла под контроль, – выявлено 44 тела, из которых только три пока идентифицированы", – сказал министр.

Монастырский пояснил, что сложность с идентификацией состоит в том, что фактически все экспертизы проводятся через ДНК-анализ, так как "визуально установить сходство сейчас уже почти невозможно".


Данные России

Россия останавливает участие в сделке по вывозу украинского зерна, сообщило Минобороны РФ. Это стало ответом на атаку беспилотников в акватории Севастопольской бухты. 

"С учётом проведённого 29 октября киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского Флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности "зернового коридора", российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов", – говорится в заявлении.

В МИД РФ добавили, что российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "черноморской инициативе", и приостанавливает её реализацию на неопределённый срок. 


Читайте также: Россия останавливает участие в сделке по вывозу украинского зерна


В Херсоне задержали подозреваемого в нападении на РОВД, сообщает ТАСС.

Мужчина признался, что готовил нападение по указанию Службы безопасности Украины.

"В ходе проведения разведывательно-поисковых мероприятий в Геническом районе задержан подозреваемый в проведении теракта у Днепровского РОВД г. Херсона. <…> В ходе допроса задержанный сознался, что готовил теракт по указанию Службы безопасности Украины", – сообщили в экстренных службах.

По месту жительства у него изъяли гранаты, тротиловые шашки, оружие.  

Нападение на РОВД в Херсоне было совершено 26 октября. В здание полиции выстрелили из ручного противотанкового гранатомёта.


В Херсонской области отражена попытка наступления украинских войск, сообщает РИА "Новости".

Украинские войска предприняли неудачную попытку наступления в районе села Брускинское в Херсонской области, сообщил заместитель главы пророссийской администрации региона Кирилл Стремоусов.
 
"На Николаево-Криворожском направлении укровермахт предпринял очередное "наступление" в районе села Брускинское. В результате огневого поражения и успешных действий ВС РФ нацисты были отброшены на исходные позиции", – сообщил он.
 
По словам Стремоусова, украинские войска потеряли более 18 человек, а также четыре боевые бронированные машины.


Реакция мирового сообщества

  • Словения передала Украине 28 танков М-55S, сообщает 24UR. По информации Минобороны Словении, эти танки находились в резерве словенской армии, а теперь усилят оборону Украины.
  • Минобороны Великобритании отвергло причастность к подрыву "Северных потоков". "Чтобы отвлечь внимание от своего катастрофического отношения к незаконному вторжению в Украину, Министерство обороны России прибегает к ложным заявлениям эпического масштаба", – говорится в Twitter ведомства. Ранее в Минобороны РФ заявили, что к подрыву трубопроводов причастны британские ВМС.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.