"Главой государства подписан Закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам декларирования доходов и имущества физических лиц", направленный на реализацию Плана Нации – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ и поэтапное введение всеобщего декларирования", - сообщается на сайте Акорды.
Напомним, на первом этапе в 2017 году предполагается вовлечь в систему декларирования лица, на которые уже возложена обязанность представлять декларации в связи с требованиями антикоррупционного законодательства. В их числе депутаты, судьи, государственные служащие, а также их супруги.
Кроме того, на первом этапе в качестве пилотного проекта предлагается введение в систему декларирования административного персонала национальных компаний и работников государственных предприятий.
На следующем этапе, то есть в 2020 году, предполагается представление декларации об активах и обязательствах всеми остальными физическими лицами.
Отметим, что декларацию о доходах и имуществе обязаны будут предоставлять все совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство. Также это касается несовершеннолетних, имеющих права на собственность, накопления на банковских счетах. Относится норма и к иностранцам, в случае наличия имущества, подлежащего регистрации, а также получения доходов, не обложенных при выплате.
Отмечается, что разработана упрощенная форма ежегодной декларации для лиц, получающих исключительно доходы в виде заработной платы или пенсии, на одном листе. По подсчётам Правительства, порядка восьми миллионов человек будут представлять декларацию в упрощенном формате, или 70% от количества лиц, обязанных отчитываться.
Декларации будут трёх видов. Первая - об активах и обязательствах. Вторая и третья - декларации о доходах и имуществе, которые будут упрощённой формы или с приложениями. В них необходимо будет указывать количество денежных средств, ценные бумаги, недвижимость, земельные участки, транспортные средства. Кроме того, по желанию можно будет указывать и имущество в виде культурных ценностей и драгоценностей.
Что касается государственных служащих и их супругов, то согласно новому законопроекту, им предстоит декларировать также источники расходов - собственные средства, заёмные средства или безвозмездно полученные средства.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3159
-
2
-
19
-
-
2✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2836
-
1
-
43
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2813
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2878
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2932
-
0
-
6
-
-
6🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2732
-
0
-
6
-
-
7❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2866
-
0
-
22
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2423
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2677
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2601
-
0
-
24
-
USD:
512.5 / 515.5
EUR:
602.5 / 607.5
RUB:
6.39 / 6.51