В Алматы горит ночной клуб Aragosta, расположенный на пересечении улиц Розыбакиева - Жамбыла. Сообщение от очевидца поступило на пульт дежурного в 05.25 по времени Астаны. Первые подразделения прибыли на место вызова уже через пять минут.
Прибывшие на место вызова сотрудники противопожарной службы увидели несколько разбросанных огнетушителей. Вместе с тем при беседе с охранником выяснилось, что он обнаружил пожар примерно в 04.45 утра и пытался самостоятельно потушить пожар. К моменту прибытия пожарных расчетов пожар успел распространиться на большую площадь. "Высокая скорость распространения пожара обусловлена применением в потолочном перекрытии легкогорючих USB панелей и горючего утеплителя на полимерной основе. Сотрудниками полиции эвакуировано 40 человек из ближайшего 9-этажного жилого дома. Жертв и пострадавших нет", - сообщили в ДЧС города Алматы
В ходе тушения с места пожара пожарные извлекли три газовых баллона, не допустив тем самым возможной эскалации ЧС.
В 6. 43 по времени Астаны достигнута локализация пожара.
"На момент прибытия пожарных существовала угроза распространения огня по всему периметру, а также возможность перехода огня на соседние строения",- заявил официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Руслан Иманкулов.
В ликвидации пожара были задействованы 80 человек личного состава и 19 единицы техники ГУ "СП и АСР" ДЧС. Площадь пожара составила 1200 м.кв.
Напомним, 10 мая сгорело кафе "Корова бар" возле супермаркета "Юбилейный" . По предварительным данным, возгорание произошло в 04.50 по времени Астаны. Сообщается, что изначально загорелось кафе, расположенное на первом этаже. Пламя перекинулось на 7-этажный жилой дом.
Сотрудники департамента ЧС города Алматы провели эвакуацию людей. Они спасли 7 человек и эвакуировали 120 человек, из них трое детей. В результате пожара пострадало 46 квартир, владельцы которых были размещены в палаточном лагере.
Аким города Бауыржан Байбек, который прибыл на место пожара, поручил в кратчайшие сроки ликвидировать последствия пожара и распорядился снести кафе и все незаконные пристройки к дому.
10 мая было сообщено, что пожар в алматинском супермаркете "Юбилейный" вызвал взрыв газового баллона.
Однако позже в ДЧС Алматы опровергли эту версию и назвали предварительную причину возгорания. По предварительной версии, пожар в жилом доме, где располагался супермаркет "Юбилейный", мог произойти из-за короткого замыкания.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3090
-
1
-
44
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
3192
-
2
-
20
-
-
3✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2971
-
0
-
5
-
-
4❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2932
-
6
-
17
-
-
5🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2958
-
0
-
6
-
-
6😔Помните ту кошмарную историю в Австралии? Мужчина, стрелявший в людей, вышел из комы.
-
2704
-
2
-
16
-
-
7💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2388
-
11
-
80
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 16 декабря
-
2498
-
0
-
4
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2696
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2648
-
0
-
24
-
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
603.5 / 608.5
RUB:
6.41 / 6.53