"Там (в Узбекистане. – Авт.) идёт следствие. Разное говорится. Как будто они (казахстанские рыбаки. – Авт.) чем-то занимались, контрабандой. Свои доводы приводят. У нас доводы свои, и мы ноту протеста передали узбекской стороне. Ответ уже поступил, он сейчас расшифровывается. Время какое-то пройдёт, мы сразу же сообщим", - рассказал Рапиль Жошыбаев корреспонденту informburo.kz после брифинга в СЦК.
Также, по его словам, в Правительстве состоялось совещание, на котором решался вопрос об оказании помощи семье погибшего на казахстанско-узбекской границе. В ближайшее время, пообещал Жошыбаев, решение будет принято окончательно.
Напомним, 28 июня на границе с Узбекистаном был застрелен рыбак из Южного Казахстана, отец семерых детей Уалихан Ахметов. Он зарабатывал на жизнь рыбной ловлей. По словам узбекских пограничников, Ахметов вместе с ещё одним рыбаком нарушили водную границу с Узбекистаном, которая проходит прямо по реке Сырдарья.
Пограничники открыли огонь по казахстанцам. Как рассказал выживший рыбак, они не пересекали границу. В МИД Казахстана считают, что применение огнестрельного оружия в отношении казахстанцев было неадекватной мерой, и направили ноту протеста Узбекистану.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2514
-
2
-
28
-
-
2😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2355
-
1
-
62
-
-
3⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2569
-
2
-
21
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2070
-
0
-
2
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2240
-
0
-
7
-
-
6🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2148
-
0
-
17
-
-
7✈️ Годовщина крушения самолёта AZAL под Актау: экспертиза не выявила следов взрывчатых веществ
-
2052
-
5
-
23
-
-
8⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2079
-
8
-
84
-
-
9⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2060
-
5
-
180
-
-
10🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2072
-
4
-
37
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55