Российские госслужащие и чиновники могут разделить участь казахстанских чиновников и силовиков в части запрета на использование гаджетов в служебных целях, сообщают журналисты телеканала "Рен-ТВ".
Им хотят официально запретить использовать в служебных целях любые иностранные мессенджеры. Под запрет могут попасть WhatsApp, Google, Telegram, Skype, Viber, почтовые сервисы и другие программы обмена сообщениями иностранных разработчиков. Соответствующее предложение Минэкономразвития России уже направило на рассмотрение Владимиру Путину.
По оценкам специалистов, если постановление будет принято, аудитория мессенджеров потеряет около двух с половиной миллионов человек. Представитель Минэкономики Елена Лашкина заявила в интервью "Коммерсанту", что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров.
Разработкой "российского ответа" WhatsApp предложено заняться Mail.ru и Институту развития интернета.
Для того, чтобы у чиновников и военных не было соблазна нарушать запрет, за пользование иностранным софтом в служебных целях виновных предлагают штрафовать. Сумма штрафа пока неизвестна.
В 2015 году внимание к использованию госслужащими иностранных сервисов (в том числе Google и WhatsApp) уже привлекал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. По его словам, с увеличением числа компьютерных атак на информационные системы органов власти "отмечается наличие в системах программных средств иностранных технических разведок".
В конце прошлого года депутат-коммунист Вадим Соловьёв внёс на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками к закону "О государственной гражданской службе в РФ", которыми предлагалось запретить депутатам и чиновникам пользоваться Google, Yahoo!, WhatsApp, "которые могут использоваться для несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера или служебной информации", но Госдума отклонила законопроект.
Напомним, в середине марта 2016 года в Казахстане государственным служащим запретили пользоваться смартфонами на работе. Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова объяснила, что госслужащие при входе в здание госоргана должны будут сдать свой смартфон в специальную камеру хранения, а на выходе они забирают свой телефон и могут продолжать пользоваться им.
Нарушителей запрета пообещали увольнять с работы, запрет на использование гаджетов коснулся также силовиков. На местах запрет на использование смартфонов истолковали буквально, и решили запретить пользование телефонами с функцией фото- и видеозаписи буквально всем посетителям акиматов, судов и других госучреждений. Ситуацию пришлось комментировать Дариге Назарбаевой, которая признала, что столь широкая трактовка запрета – явное превышение полномочий исполнительной власти.
-
1✈️ Приятные новости!
-
3127
-
2
-
19
-
-
2❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2852
-
6
-
17
-
-
3🌡Завтра ожидается похолодание на севере и востоке Казахстана
-
2872
-
0
-
6
-
-
4🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2716
-
0
-
6
-
-
5❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2846
-
0
-
22
-
-
6👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2817
-
1
-
16
-
-
7✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
2529
-
1
-
37
-
-
8✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
2588
-
0
-
5
-
-
9🔥 Пожар в многоэтажке Костаная: эвакуированы 20 человек
-
2659
-
1
-
15
-
-
10✈️ Частный самолёт разбился в Мексике: погибли 10 человек
-
2581
-
0
-
23
-
USD:
516.1 / 518.9
EUR:
603.0 / 608.0
RUB:
6.41 / 6.53