Сообщение о подтоплении дачных участков на территории садоводческих обществ в районе ТЭЦ-2 поступило к спасателям третьего июля в обеденное время. В зоне подтопления оказались дворовые территории двух садоводческих обществ – "Энергостроитель" и "Теплоэнергетик".
"По предварительным данным, пропуск реки Каргалы на этом участке осуществлялся по трём трубам диаметром 1 000 мм и протяжённостью около 100 м, две из которых были забиты твёрдо-бытовым мусором. Образовавшееся из-за ограниченного пропуска озёрное скопление воды перед входом в трубы на территории ТЭЦ-2 своим давлением продавило одну из забитых труб, что привело к повышенному сбросу воды вниз по течению с переполнением русла реки и подтоплением дачных участков", – сообщили в пресс-службе ДСЧ Алматы.
В результате подтоплено в садоводческом обществе "Теплоэнергетик" 85 дворовых территорий и 38 - в СО "Энергостроитель".
"В районы подтоплений были направлены оперативные группы Департамента и сотрудники отдела по чрезвычайным ситуациям Алатауского района, которыми был организован обход (объезд) для оценки сложившейся обстановки. Всего произошло 123 случая подтопления дворовых территорий в двух дачных массивах", – заключили в пресс-службе ведомства, подчеркнув, что жертв, пострадавших и разрушений нет.
Днём ранее на реке Улкен в Алматы произошёл кратковременный селевой выброс. В результате селевого паводка в районе участка "Кок Шокы" произошёл размыв мостового переезда и частичный подмыв береговой линии реки Улкен.
Жители Алматинской области накануне выходных получили сообщение о штормовом предупреждении. Обильные осадки, по прогнозам синоптиков, могли сформировать паводки на реках Алматинской области.
Из-за обильных осадков несколько десятков домов в предгорных районах Алматы находятся под угрозой обрушения. Однако 16 семей вернулись в свои аварийные жилища, отказываясь жить во времянках, предоставленных государством. Чиновники уверяют, что нашёлся подрядчик, который проведёт работы по укреплению почвы.
К слову, синоптики прогнозируют дождливую погоду с градом и сильным ветром и в течение всего июля.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51